zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 65 19. September 2020
Suche more search options
<<<      >>>

800   Kelchglas mit bekröntem Monogramm "AR". Sachsen. Wohl Mid 18th cent.

Abriss mit Ablagerungen. Vergoldung nahezu vollständig berieben. Bodenrand mit feinen Kratzspuren. Stand minimal uneben.

H. 14,2 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

801   Kelchglas. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.

Vergoldung nahezu vollständig berieben. Innenwandung mit Kratzspur. Stand mit herstellungsbedingter Materialaushöhlung.

H. 16 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
estimate
240 €
sold at
320 €

803   Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.

Leichte Kratzspuren, zum Teil wohl aus dem Schliffprozess. Ein Glas mit leichten, glasimmanenten Farbspuren.

H. je 8,7 cm.

estimate
220 €

804   Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh. oder 19th cent.

Ohne Stopfen / Schraubverschluss. Boden innen mit minimalen Ablagerungsspuren.

H. 17 cm.

estimate
180 €
sold at
150 €

805   Kleiner Empire-Krug. Freck / Porumbac, Siebenbürgen. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.

Henkelansatz mit Ablagerungen. Bodenring mit minimalen Kratzspuren.

H. 18 cm.

estimate
340 €
sold at
280 €

806   Zwei Flakons. Wohl Böhmen. Frühes/ Mid 19th cent.

Ein Flakon ohne Stöpsel. Goldstaffierung etwas berieben, Böden minimal kratzspurig. Stöpsel am unteren Ende bestoßen.

H. 25,7 cm, H. 17,9 cm.

estimate
80 €
sold at
40 €

807   Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.

Goldstaffierung etwas berieben, am Stand beinahe vollständig. Sehr vereinzelt feine Kratzspuren.

H. 21,8 cm.

estimate
150 €

808   Drei Apothekerfläschchen. Wohl Sachsen. Spätes 19.Jh./ Early 20th cent.

Der Stöpsel der größeren Flasche mit deutlicheren Chips sowie der Stand mit größerem Chip (L. 16 mm). Die kleinen Flaschen mit minimalen Chips an Mündungsrand und Stöpsel. Standfläche der kleinen Flaschen minimal uneben.

H. 11 cm, H. je 9,5 cm.

estimate
60 €
sold at
90 €

809   Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1st half 19th cent.

Korken erneuert. Die Seitenkante einer Flasche mit Chip sowie an der Kante des Stands zwei kleine Risse. Vereinzelt minimal kratzspurig, die Böden deutlicher. Lack der Schatulle partiell krakeliert und druckspurig, unterseits Trocknungsfuge.

Flaschen je H. 19,9 cm, Schatulle 23,6 x 24,6 x 12,5 cm.

estimate
350 €
sold at
300 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)