AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
800 Kelchglas mit bekröntem Monogramm "AR". Sachsen. Wohl Mid 18th cent.
Abriss mit Ablagerungen. Vergoldung nahezu vollständig berieben. Bodenrand mit feinen Kratzspuren. Stand minimal uneben.
H. 14,2 cm.
801 Kelchglas. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.
Vergoldung nahezu vollständig berieben. Innenwandung mit Kratzspur. Stand mit herstellungsbedingter Materialaushöhlung.
H. 16 cm.
803 Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19th cent.
H. je 8,7 cm.
804 Schnapsflasche. Deutsch. 2. H. 18. Jh. oder 19th cent.
Ohne Stopfen / Schraubverschluss. Boden innen mit minimalen Ablagerungsspuren.
H. 17 cm.
805 Kleiner Empire-Krug. Freck / Porumbac, Siebenbürgen. Spätes 18. Jh./ Early 19th cent.
Henkelansatz mit Ablagerungen. Bodenring mit minimalen Kratzspuren.
H. 18 cm.
806 Zwei Flakons. Wohl Böhmen. Frühes/ Mid 19th cent.
Ein Flakon ohne Stöpsel. Goldstaffierung etwas berieben, Böden minimal kratzspurig. Stöpsel am unteren Ende bestoßen.
H. 25,7 cm, H. 17,9 cm.
807 Pokalglas. Böhmen. 2nd half 19th cent.
Goldstaffierung etwas berieben, am Stand beinahe vollständig. Sehr vereinzelt feine Kratzspuren.
H. 21,8 cm.
808 Drei Apothekerfläschchen. Wohl Sachsen. Spätes 19.Jh./ Early 20th cent.
H. 11 cm, H. je 9,5 cm.
809 Likör-Schatulle (Cave à Liqueur) mit drei Likörflaschen. Wohl 1st half 19th cent.
Korken erneuert. Die Seitenkante einer Flasche mit Chip sowie an der Kante des Stands zwei kleine Risse. Vereinzelt minimal kratzspurig, die Böden deutlicher. Lack der Schatulle partiell krakeliert und druckspurig, unterseits Trocknungsfuge.
Flaschen je H. 19,9 cm, Schatulle 23,6 x 24,6 x 12,5 cm.