ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
African Art
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Clocks / Watches
Miscellanea
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
661 Max Uhlig "Studie L. (mit verschränkten Armen)". 1990.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert, betitelt "Bildnis L." u.Mi., u.li. nummeriert "32/80". Aus der Mappe "Köpfe", erschienen bei der Berliner Graphikpresse. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Oesinghaus 277.10.
Minimal fingerspurig.
St. ca. 55,5 x 41,6 cm, Bl. 59 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
662 Tomi Ungerer, Fünf Darstellungen für das Theater Dortmund [Phantastisch-Sinistres]. 1986/ 1987.
Tomi Ungerer 1931 Straßburg – 2019 Cork
Offsetprint in Colours auf gestrichenem Plakatpapier. Jeweils in der Darstellung u.re. in Versalien signiert "T. UNGERER" sowie u.re. in weißem Fettstift signiert "T. Ungerer" und nummeriert in Blei u.li. "30/100". Alle Arbeiten aus der Plakatserie für das Theater Dortmund (Spielzeit 1986/1987):
a) "Dario Fo: Zufällig eine Frau, Elisabeth"
b) "William Shakespeare: Hamlet"
c) "Sean O´Casey: Der Pott"
d) "Folter-Abend: Stücke von Samuel Beckett, Harold Pinter, Luigi
...
> Read more
Bl. je 68,7 x 49 cm.
663 Ferenc Varga, Komposition mit rotem Körper. 1968.
Ferenc Varga 1906 Terézföld – 1989 Neustadt an der Weinstraße
Lithograph in colours auf festem Papier. Signiert in Blei u.re. "Varga" sowie datiert und nummeriert u.li. "7/40". Verso in Blei bezeichnet.
Minimal lichtrandig und partiell angeschmutzt. Leichte Knickspuren an u.re. Ecke.
Bl. 50 x 65 cm.
664 Frank Voigt "Aus der Folge 'Mikrokosmos'" (mit Frauenportrait). 1991.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
Collage und Mischtechnik auf Karton. U.li. in schwarzer Tusche monogrammiert "FV", datiert und Mi. betitelt. Hinter Glas in einer schmalen, schwarzen Grafikleiste gerahmt.
30,5 x 20,5 cm, Ra. 51,5 x 41,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
665 Norbert Wagenbrett "Zeitfurche". 1992.
Norbert Wagenbrett 1954 Leipzig – lebt in Leipzig
Serigraph in colours auf "Johannot"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung u.li. nummeriert "17/20", Mi. betitelt und re. signiert "Norbert Wagenbrett" sowie datiert.
Vereinzelte kleine Stockflecken an den Rändern.
Med. 32 x 24, Bl. 66 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
666 Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Watercolour on hand-made paper. In Blei u.re. signiert "Walther" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert sowie betitelt.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gegilbt.
36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm.
667 Andreas Paul Weber "Die Überläufer". 1970.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein ligiert monogrammiert u.re.
Am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet. In den Ecken jeweils nummeriert.
WVZ Dorsch 2469.
Leicht knick- und fingerspurig. In den Randbereichen minimal angeschmutzt.
St. 38 x 44,5 cm, Bl. 53,5 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
668 Andreas Paul Weber "Die Intriganten II". 1979.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithograph auf Bütten. Im Stein re. monogrammiert "W" und ausführlich datiert "5.8.79". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Paul Weber." re. sowie nummeriert "70/100" li. und mit dem roten Künstlerstempel versehen.
WVZ Dorsch 1227.
Papier leicht gegilbt. Kleines Löchlein am re. Blattrand li. Fingerspurig o.re.
St. 39,6 x 30 cm, Bl. 64 x 51,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
669 Klaus Wegmann (zugeschr.), Ostsee-Landschaft mit Booten. Wohl Mid 20th cent.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
Watercolour über Pinsel- und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gewellt.
35 x 48,5 cm, Ra. 45 x 57 cm.
670 Claus Weidensdorfer, Zu "Das Gras ist grün" von Heinz Czechowski / "Im Zug Lesende". 1987/ 1988.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re. "Das Gras ist grün" im Stein signiert "Claus Weidensdorfer" und in Blei bezeichnet "e.a." u.li. sowie undeutlich bezeichnet u.re. "Im Zug Lesende" in Blei nummeriert "14/23" u.li. Verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
WVZ Muschter / Matuszak 586; 619a.
Minimal wellig und leicht angeschmutzt. Unscheinbar stockfleckig. Ecken und Kanten mit Abrieb und leicht knickspurig. "Das Gras ist grün" mit leichtem Knick am o. Blattrand über die gesamte Breite.
St. 49 x 36,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm / St. 64 x 51 cm, Bl. 79,3 x 53,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
671 Claus Weidensdorfer, Drei Akte / Figur in Blau / Akt in späherischer Landschaft. 1985/1987/ 1989.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Etching und zwei Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten bzw. sehr feinem Bütten. Je in Blei u.re. signiert "Weidensdorfer", datiert sowie teilweise li. nummeriert.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak.
Blätter teils knickspurig bzw. mit kleinen Quetschfalten und verso mit Resten ehemaliger Montierungen. Partiell minimale Anschmutzungen außerhalb der Darstellungen.
Bl. min. 45 x 37,5 cm, Bl. max. 57 x 45 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
672 Heinz Werner, Zu "Tausend und eine Nacht". 1988.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Pastel crayons in colours. In Faserstift u.re. signiert "Werner" und datiert. Im einfachen Passepartout hinter Glas in einer weiß-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig sowie minimal knickspurig.
61, 2 x 43 cm. Ra. 79,5 x 61,5 cm.
673 Albert Wigand "und vollendet". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (u.a. Stanniol, farbige Papiere, Öl- und Wasserfarben) auf schwarzer Pappe. Verso in Kugelschreiber signiert "Wigand", sowie betitelt, ausführlich datiert "3.8.66" und mit einer Widmung des Künstlers versehen. Am o. Rand auf Untersatz im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand C-1965/124, dort abweichend datiert.
Am o. und u. Rand Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Knickspuren an der u.re. Ecke sowie Klebereste am re. Rand (werkimmanent).
20 x 8 cm, Unters. 49,6 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
674 Wiktor Semjonowitsch Wilner "Sankt Petersburg". 1978.
Wiktor Semjonowitsch Wilner 1925 Leningrad – 2017 St. Petersburg
Nur minimal knickspurig, partiell an den Ecken leicht gestaucht. Jeweils o.Mi. und u.Mi. mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess. Die Mappe teils gegilbt und mit wenigen Gebrauchsspuren.
St. ca. 59 x 44 cm, Bl. 65 x 50 cm, Mappe ca. 65 x 50 cm.
675 Werner Wittig "Novemberwind". 1981.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours auf Japan, "Verlorenes" und "Dämmerung" auf bräunlichem Papier. Mappe mit zehn Arbeiten, jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig" sowie betitelt mittig und unterschiedlich nummeriert li. Ohne Titelblatt. Edition der eikon Graphik-Presse Dresden, VEB Verlag der Kunst für Galerie Döbele in 40 Exemplaren, 1981. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe mit Abdruck Holzriss, in Phasen.
Mit den Arbeiten:
a) "Novemberwind", nummeriert
...
> Read more
Bl. 61 x 48 cm , Mappe 62 x 50 cm.
676 Werner Wittig, Sonniger Tag. 1980er/ 1990's.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving auf feinem Bütten. In Blei signiert u.li. "Wittig".
Blatt im o., u. und re. Bereich bis an den Stock geschnitten. Quetschfalten aus dem Druckprozess. Ein kleiner Einriss am re. Blattrand (ca. 5 mm).
Stk. 47,5 x 50 cm, Bl. 47,5 x 50,5 cm.
678 Paul Wunderlich "Selbst als Adam mit Anton und Adler". 1974.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Serigraph in colours. Im Medium monogrammiert "P.W." sowie (spiegelverkehrt) datiert. Hinter Glas in Metallleiste gerahmt.
Ein Riss am li. Blattrand (ca. 8 cm).
Ra. 80,5 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
679 Ossip Zadkine "Die zerstörte Stadt". 1951.
Ossip Zadkine 1890 Vitebsk – 1967 Paris
Lithograph. Im Stein signiert "O. Zadkine" und datiert u.re.. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Die vorliegende Lithografie entstand nach der bekanntesten Bronzeplastik des Künstlers "Die zerstörte Stadt". Die Skulptur befindet sich auf dem "Plein 1940" dem Leuvehaven und dem Maritiem Museum in Rotterdam und erinnert an die Bombardierung der Stadt durch die deutsche Luftwaffe während des Zweiten Weltkriegs.
Deutliche Knickspuren. Papier leicht gegilbt. Vereinzelten Stockflecken am o. Rand.
St. 35,5 x 20,3 cm, Bl. 47,2 x 30,2 cm, Psp. 53 x 40 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
680 Heinz Zander "Bildnis des Generals". 1960.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Lithograph (geschabt) auf dünnem, wolkigem Papier. U.re. signiert "Zander" und datiert, u. li. betitelt.
Nicht im WVZ Hartleb.
Ränder knick- und fingerspurig, sowie li.o. und re.u. schmal gestaucht bzw. geknickt.
St. 39 x 24,5 cm, Bl. 44 x 33 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.