AUCTION 65 | 19. September 2020 |
Paintings 18th-19th ct.
Asian Graphics
Asian Miscellanea
Rugs, Carpets
Carl Adler 19. Jh.
Steel engraving und Farblithographie. Erschienen in Hamburg.
Durchmesser 26,5 cm.
187 Moritz von Beckerath (zugeschr.), Zwei Baumstudien. 1869.
Moritz von Beckerath 1838 Krefeld – 1896 München
Pencil drawing. Ein Blatt monogrammiert in Blei u.li. "M.v.B." und ausführlich datiert "Oct. 4 1869", das andere unbezeichnet.
Insgesamt leicht knickspurig, fingerspurig und mit unscheinbaren vereinzelten Stockflecken. Teils wischspurig und in den Randbereichen gegilbt. Ein Blatt mit Knickspur u.re. (ca. 3,5 cm)
28 x 22,2 cm bzw. 32,1 x 24 cm.
188 Luigi Calamatta "Voeu de Louis XIII.". 1837.
Luigi Calamatta 1801 Civitavecchia – 1869 Mailand
Jean Auguste Dominique Ingres 1780 – 1867
Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet re."Calamatta dis. e incise" sowie "Peint par Ingres" li. und mittig ortsbezeichnet und datiert "Paris 1837". Unten bezeichnet "A Paris chez Rittner et Goupil. Boulevart Montmartre 15" und "Imprimé par Chardon ainé".
Pl. 71 x 49 cm, Bl. 73 x 51 cm.
189 Regina Katharina Carey (Quarry) "II.e Vue de la Carinthie". Um 1800.
Regina Katharina Carey (Quarry) um 1762 Nürnberg – 1821 Rom
Aquatint auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Peint par de Rosa" li. sowie "Gravée par Regine Carey", darunter mittig betitelt und bezeichnet "Dédiée à sa Majesté Marie Louise Archiduchesse d'Autriche. Reine de d'Italie" sowie "Par sa trés humble et trés soumise servante Regine Carey".
Pl. 55 x 40 cm, Pl. 57,5 x 44 cm.
190 Alexandre Clément (nach Pancrace Bessa), Pfirsiche / Weintrauben. Um 1900.
Alexandre Clément um 1775 – letzte Erw. 1843
Pancrace Bessa 1772 Paris – 1846 Écouen
Copper engraving in Punktiermanier, altkoloriert, auf Papier. Unterhalb der Darstellungen typografisch bezeichnet re. "Clément sculp." bzw. "Lambert freres sculpt." und li. "P. Bessa pinx. Nach Zeichnungen von Pancrace Bessa in: "Fleurs et fruits. Gravés et coloriés sur les peintures aquarelles faites d'après nature" Paris und London, 1808, erschienen im Verlag Danlos ainé & Victor Delarue. Spätere Abzüge von der originalen Platte mit dem Wasserzeichen der "Librairie Dorbon-Aîné" u.re.
Papier leicht gegilbt, minimal gewellt und mit leichten Knickspuren. Ein Blatt mit kleinen, bläulichen Feuchtigkeitsflecken in der o.Mi. außerhalb der Darstellung. Partielle, winzige Einrisse am Blattrand. Oberfläche zum Teil leicht angeschmutzt. "Weintrauben" mit winzigen Stockfleckchen u.li.
Pl. 50 x 38,5 cm, Bl. 54,3 x 40 cm.
191 Siegwald Dahl (zugeschr.), Ziege / Zwei Rotwilddarstellungen 19th cent.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Pen drawing (ink) auf unterschiedlichen Papieren, zwei Arbeiten vollflächig auf Bütten montiert. Unsigniert. Jeweils im Passepartout montiert.
Etwas gegilbt Ein Blatt minimal lichtrandig.
Min. 7 x 12 cm, max. 11,5 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
193 Carl Ernst Fischer (zugeschr.), Wiesen mit Bachlauf hinter Häusern. Wohl Late 19th cent.
Carl Ernst Fischer 1850 Dresden – letzte Erw. 1916
Pencil drawing auf festem, ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Im Passepartout, dort im Blei vom fremder Hand ortsbezeichnet "Marcolini Garten" (eventuelll Marcolini-Forst bei Schloß Oberlichtenau).
17,5 x 23 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.
194 Christian Friedrich Gille, Zwei Tierstudien / Schreibendes Mädchen. 1838.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Pencil drawing auf unterschiedlichen Papieren. "Rinder am Fluss" in Blei monogrammiert "CG" u.li. sowie ausführlich datiert "den 9 Octbr 38". Zwei Blätter unsigniert. Jeweils am o. Rand im Passepartout montiert.
Wir danken Herrn Dr. Gerd Spitzer, Bad Harzburg, für freundliche Hinweise.
Min. 13,4 x 13,9 cm, max. 19 x 13,2 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.
195 Christian Friedrich Gille, Baumstudie. Mid 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Mi.re. in Blei mit einer Annotation von Künstlerhand. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Minimal leichtgradig und mit winzigen Fleckchen.
18,9 x 13 cm, Psp. 40 x 30 cm.
196 Christian Friedrich Gille, Pflanzenstudie. Mid 19th cent.
13,7 x 18 cm, Psp. 30 x 40 cm.
197 Christian Friedrich Gille, Blick über die Elbe bei Dresden. Wohl 1870's.
Leicht lichtrandig.
10,2 x 18,2 cm, Psp. 10,2 x 18,2 cm.
198 Raphael Grünler (nach Carl Hilgers), Tannenstudie. 1850.
Raphael Grünler 19. Jh.
Carl Hilgers 1818 Düsseldorf – 1890 ebenda
Pencil drawing. In Tinte u.re. signiert und bezeichnet "Raphael Grünler nach Carl Hilgers" sowie ausführlich datiert. Am o. Blattrand im Passepartout montiert.
36 x 22,5, Psp. 44,5 x 31 cm.
199 Christian Haldenwang "Die Dämmerung". 1827.
Christian Haldenwang 1770 Durlach – 1831 Rippoldsau
Claude Lorrain 1600 Champagne (Lothringen) – 1682 Rom
Copper engraving auf Kupferdruckpapier nach Claude Lorrain. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Gestochen von Christian Haldenwang 1827" re. sowie "Gemalt von Claude Gelée le Lorrain" li. und betitelt mittig. Aus der Folge "Die vier Tageszeiten mit Szenen aus dem Alten und Neuen Testament", 1822–1827, gedruckt bei O. Felsing in Berlin, erschienen im Verlag Amsler & Ruthardt in Berlin.
WVZ Le Blanc 42; Heller-Andresen 4, nach II.
Pl. 47 x 64 cm, Bl. 68 x 88 cm.
200 Guido Hammer, Sechs Tierstudien. 1870's.
Guido Hammer 1821 Dresden – 1898 ebenda
Teils stockfleckig und gegilbt.
Min. 9,7 x 10,5 cm, max. 18 x 20,5 cm, Psp. 44 x 31 cm.