ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Paul Hofmann
Sculptures
East German Design
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
African Art
Asian Art
Japanese Art
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
302 Ferdinand Dorsch "Weihnachten". Wohl 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Watercolour und Kohlestiftzeichnung auf grauem Papier, auf eine kräftige Malpappe kaschiert. Signiert "FERD. DORSCH" und bezeichnet "Dresden" sowie undeutlich datiert u.re., u.li. betitelt. Hinter Glas in einer weiß lackierten Leiste mit Eckdekor gerahmt..
Bildträger leicht verwölbt. Insgesamt unscheinbar gebräunt. Die Ecke des grauen Papiers u.re. mit Einriss (ca. 3 cm), ein weiterer Riss o.li. (ca. 9 cm), parallel zum li. Bildrand verlaufend. Die Unterzeichnung einer nicht in Farbe ausgeführten Dame vor den beiden Herren am li. Bildrand sichtbar, werkimmanent. Ein Wasserfleck o.Mi. (im Bereich des Himmels), wohl werkimmanent.
61 x 46,8 cm, Ra. 69 x 55 cm.
Richard Flockenhaus 1876 Forst (Lausitz) – 1943 Berlin-Steglitz
a) Das Buch mit leicht gebräunten Seiten, die Radierung außerhalb der Darstellung nur minimal stockfleckig. b) Knick- und griffspurig, eine horizontale Knickspur im u. Drittel. Am re Rand außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.
a) Buch ca. 29 x 23 cm, Radierung Pl. ca. 21 x 18 cm, Bl. 28,7 x 22,5 cm, b) Pl. ca. 18,7 x 13,5 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, c) 14,3 x 9 cm.
312 Lorenz Frölich, Perseus überlistet die Graien. 1900.
Lorenz Frölich 1820 Kopenhagen – 1908 ebenda
Etching auf Büttenkarton. U.re. in Blei signiert "Lorenz Frölich". In der Platte u.li. nochmals signiert "Frölich" und datiert. Darunter in Dänisch bezeichnet, u.a. mit einem Literaturverweis sowie einem Textausschnitt aus der Perseus-Erzählung. Ein Prägestempel u.re.
Minimal knickspurig, insbesondere an den Ecken. Vereinzelt winzige Stockflecken.
Pl. 18 x 25,5 cm, Bl. 31,7 x 43, 7 cm.
314 Rudolf Gebhardt "Pirna vom Schloßberg" / "Pirna an der Elbe". Wohl 1930's.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Pencil drawing und Radierung auf verschiedenen Papieren.
a) "Pirna vom Schloßberg". Bleistiftzeichnung, partiell mit Deckweiß gehöht, auf bräunlichem Papier. I m einfachen Passepartout montiert. Dort u.re. in Blei signiert "Rudolf Gebhardt" sowie u.li. ortsbezeichnet "Pirna", betitelt auf Passepartout verso sowie nochmals auf Deckblatt.
b) "Pirna an der Elbe". Radierung mit leichtem Plattenton. In der Platte signiert u.re. "Rad: Rudolf Gebhardt", u.li. verlagsbezeichnet "Verlag G.
...
> Read more
BA. 30,3 x 26 cm, Psp. 41,8 x 36,5 cm / Pl. 29,3 x 36,8 cm, Bl. 38,3 x 47,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem
Die Zeichnungen und Untersatzpapiere mit Randmängeln, Knick- und Griffspuren, partiell gebräunten Klebespuren sowie vereinzelten Stockfleckchen. Der Hefteinband an den Ecken gestaucht, der Falz mit Einrissen, deutlich verblichen, knick- und griffspurig und mit einer senkrechten Knickspur entlang des re. Randes, auf dem Etikett vereinzelt winzige Stockfleckchen. Fadenbindung verloren.
Heft 33 x 21 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Pencil drawing auf der Innenseite einer "Orient"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.
Zur Zigarettenschachtel als Bildträger vgl. auch: Bilderbuch von Hans Grundig 32. Hrsg. anlässlich des 70. Geburtstags des Künstlers von der Ladengalerie Berling. 1971. S. 17.
Zum Pferd-Motiv vgl. Arbeiten der Radier-Folge "Tiere und Menschen", 1933–1936, u.a. WVZ Bernhardt D 19 – D 23.
Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.
11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.