AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
983 Runder Spiegel. China. Wohl Han-Dynastie, 206 v. Chr. -220 n. Chr.
Bronze. Vier Schriftkartuschen. Der Spiegel mit einem Etikett des 20. Jh. und Fragmenten eines Zollsiegels.
Starke Muchelkalk-Inkrustationen, die Schriftzeichen zum Teil verloren.
D. 10,2 cm.
985 Dong Fangsuo – Unsterblicher mit Pfirsich. China. 20th cent.
Vereinzelte Kratzspuren und Ausplatzungen.
H. 14,4 cm.
987 Großes Siegel mit Drachen. China.
Der u.Sockelrand mit Ausplatzungen. Vereinzelte Kratzspuren.
H. 7,9 cm.
990 Bi-Scheibe mit Drachenmotiven. China.
D. 7,9 cm.
991 Dreipassige Bi-Scheibe. China.
Mit einer kleinen Aufhängebohrung. Die Kanten etwas bestoßen.
D. 5,4 cm (zentrale Scheibe).
An den Schichtungsübergängen kleine Fehlstellen. Der rechte Rand mit kleiner Fehlstelle aus dem Herstellungsprozess.
7,5 x 8,1 cm.
993 Jade-Klinge mit Drachenmotiven. China.
L. 11,4 cm.