ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-18th ct.
Graphic works, 19th ct.
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
Paul Hofmann
Sculptures
East German Design
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
Studio Ceramics
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Miscellanea
African Art
Asian Art
Japanese Art
Frames
Furniture / Fittings
more search options | |
503 Werner Hitzer, Häuser in Meissen (?). 2nd half 20th cent.
Werner Hitzer 1918 Berlin – 2005 Dresden
Watercolour auf festem Papier. U.re. signiert "W. Hitzer".
Randmängel, geringfügig stockfleckig, verso vier Reste einer Klebemontierung und zwei größere Knicke (max. 26,5 cm), etwas angeschmutzt.
64,3 x 50 cm.
504 Michael Höflich "ZEITRAUMLOS". Wohl Late 20th cent.
Michael Höflich 1951 Beelitz – lebt in Bad Oeyhausen
Mixed media. In Blei signiert "Michael Höflich" u.Mi., in der Darstellung betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Geringfügig stockfleckig, kleinere Farbabplatzunmgen im o. Bereich.
83 x 62 cm , Ra. 95 x 73,5 cm.
505 Veit Hofmann "my neighbor" und zwei weitere Kompositionen. 1994/ 1996.
Veit Hofmann 1944 Dresden
"my neighbor" mit fünf winzigen Flecken am Blattrand. Farblithografie mit minimal gestauchten Ecken und mit unscheinbaren rötlichen Farbspuren am Blattrand.
St. min. 16,8 x 19,4 cm, St. max. 32,7 x 29,5 cm, Bl. min. 21,4 x 26 cm, Bl. max. 47,2 x 38,7 cm, Psp. 60,7 x 50,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
506 Veit Hofmann "Proktophantasmist". 2000.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Watercolour und Tusche auf strukturiertem Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Veit Hofmann" und römisch datiert. U.li. in Pinsel unleserlich bezeichnet. Verso mit einer weiteren Aquarellskizze über Bleistiftzeichnung, u.Mi. in Blei betitelt, nochmals datiert und maßbezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer einfachen hellen Holzleiste gerahmt.
Der li. Blattrand etwas ungerade geschnitten, werkimmanent. Partiell leicht stockfleckig. Am u. Rand re. ein unscheinbarer Riss (ca. 2 cm), geschlossen. Verso Klebestreifenreste einer früheren Montierung.
53,5 x 39 cm, Ra. 72,8 x 52,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
510 Günter Horlbeck, Strukturhafte Landschaft. 2002.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Wax crayon drawing in colours und Faserstift auf festem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert monogrammiert u.re. "GH" sowie datiert. Verso in Blei u.li. ausführlich datiert "19.9.02".
79 x 53,5 cm.
512 Robert Hudson, Abstrakte Komposition. 1985.
Robert Hudson 1938 Salt Lake City, Utah
Lithograph in colours. In Blei u.re. signiert "Robert Hudson", datiert sowie bezeichnet und nummeriert "AP 3/6". Hinter Glas in einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. Die Rahmenrückseite mit einem Papieretikett, typografisch künstler- und werkbezeichnet.
120,5 x 80 cm., Ra. 145 x 104 cm.
516 Christiane Just, Brückenbauen. 1999.
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Crayons in colours und Pinselzeichnung in Tusche. In Blei in der Darstellung u.re. signiert "C. Just" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 35,8 x 31,7 cm, Psp. 53 x 43 cm, Ra. 56,3 x 46,2 cm.
Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen
Insgesamt leicht knickspurig. Die Bleistiftzeichnung verso o.re. mit einem bräunlichen Fleck, recto durchdringend. Ein Blatt mit einem Einriss am re. Mi. Rand (ca. 1 cm). Die Kugelschreiberzeichnung in Blau mit Reißzwecklöchlein o.Mi., teils leicht eingerissen, sowie mit einer horizontalen Mittelfalz, wohl werkimmanent. Vereinzelte Wasserfleckchen, dort leicht hellblau verfärbt.
Max. 29,5 x 20,8 cm.