AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
973 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.
Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.
D. 42 cm.
974 Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.
Punktartige Einschlüsse, einzelne winzige Glasurfehlstellen. Glasur mit kleinen Rissen und leicht kratzspurig. Durchgehender Haarriss (6 cm) vom Rand ausgehend.
D. 45,6 cm.
977 Figurengruppe mit Gottheit und Drachen. Bali / Indonesien. 20th cent.
O. Rand rückseitig bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Oberfläche leicht patiniert.
H. 12,8 cm.
Trocknungsrisse. Restaurierter Bruch am Halsansatz sowie am li. Vorderbein. Fassung teilweise berieben sowie mit kleinen Fehlstellen.
L. 37,2 cm. H. 35,5 cm.