AUCTION 70 04. Dezember 2021

973   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Porcelain, glazed, unterglasurblau staffiert. Ungemarkt.

D. 42 cm.

974   Großer Teller. China. Spätes 19. / frühes 20th cent.

Punktartige Einschlüsse, einzelne winzige Glasurfehlstellen. Glasur mit kleinen Rissen und leicht kratzspurig. Durchgehender Haarriss (6 cm) vom Rand ausgehend.

D. 45,6 cm.

977   Figurengruppe mit Gottheit und Drachen. Bali / Indonesien. 20th cent.

O. Rand rückseitig bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Oberfläche leicht patiniert.

H. 12,8 cm.

Trocknungsrisse. Restaurierter Bruch am Halsansatz sowie am li. Vorderbein. Fassung teilweise berieben sowie mit kleinen Fehlstellen.

L. 37,2 cm. H. 35,5 cm.