AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
467 Eberhard Göschel, Profil nach links. 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe".
Pl. 31,9 x 12,9 cm, Bl. 53,1 x 39,2 cm.
473 Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.
Moritz Götze 1964 Halle
Serigraph in colours auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und nummeriert "10/20" u.re.
Bl. 100 x 70 cm.
474 HAP Grieshaber "Verehrung" / "Buchen III" / "Griechischer Krieger mit Trinkschale". 1969/ 1971.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours. Unsigniert. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Fürst 69/68; 69/80; 71/70.
"Griechischer Krieger mit Trinkschale" Papier am Randbereich ausgedünnt, "Buchen III" unscheinbar stockfleckig, zwei Arbeiten minimal wellig. "Verehrung" u.re. unscheinbares Fleckchen.
479 Herta Günther "Portrait of a lady". 1996.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours. Framed.
49,8 x 47,8 cm, Psp. 74 x 67,8 cm.