AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
412 Christian Aigrinner, Kleiner Engel. 1965.
Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf
Coloured monotype auf Japan. Am u. Bildrand ligiert monogrammiert "ACH" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf in Blei signiert "Aigrinner" und datiert.
Bl. 22,4 x 14,9 cm, Unters. 31,5 x 23,3 cm.
418 Wolfgang E. Biedermann, Tunnel / "Phallische Landschaft". 1982/ 1977.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours in Braun auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. jeweils in Blei signiert ""W.E. Biedermann"" und datiert, u.li. nummeriert "33/50" bzw. "34/100 – 100/100".
"Tunnel" Blattrand u. leicht knickspurig und leicht gewellt. "Phallische Landschaft" rechte Blattecke mit Knickspuren, verso minimal berieben und kleinere Knicke am Blattrand li. und o., am o. Blattrand partiell leicht verschmutzt.
Pl. 32,7 x 41, 2 cm ,Bl. 47,7 x 57,8 cm / Pl. 43 x 58,5 cm, Bl. 56,2 x 79,2 cm.
420 Gunter Böhmer, Maske und Profil / Zwei Köpfe. 1974/ 2nd half 20th cent.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
a) Geringfügige Randmängel.
b) Stockfleckig und Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, ein diagonaler Knick and der o.li. Ecke (ca. 18 cm), teilweise Papierabrieb und Wellenbildung.
Pl. 22, 8 x 33 cm, Bl. 39,2 x 56,6 cm / 32 x 20,5 cm, Psp. 52,9 x 39,5 cm.