AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Paintings, Old Masters
Paintings 19th ct.
Paul Hofmann
East German Design
Studio Ceramics
Studio Glass
Japanese Art
858 Deckeldose in Form einer Henne. Gertrud Hartmann. 2nd half 20th cent.
Gertrud Hartmann 1938 Mönchen-Gladbach
Faience, glaced und mit den Inglasurfarben Schwarz und Blau staffiert. Der Deckel mit einer Bandschlaufe als Henkel und einer Blume. Fuß schwarz gerändert.
Punktartige Einschlüsse und Nadelstiche in der Glasur. Unterseits feiner Brandriss (6,5 cm). Deckelrand mit winziger Glasurfehlstelle, verso kleiner Ausbruch der Glasur (1,2 cm).
H. 20,3 cm.
859 Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1981.
Clay, cremefarbener Scherben, weiß glasiert, mit feinem Krakelee. Kerzenteller und Manschette an säulenartigem Schaft grob strukturiert mit bronzefarbenen Akzenten, an den Rändern gewellt und nur unterseitig glasiert. Am Boden ligiert monogrammiert "GH" und datiert.
H. 43,3 cm.
860 Zweiflammiger Kerzenleuchter. Gertrud Hartmann. 1980's.
Clay, roter Scherben. Unsigniert.
Unteres Blatt an einer Kerzentülle abgebrochen.
H. 36,3 cm.