ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
181 David Morgenstern "Unbuild B – Unbuild C" (Diptychon) 2020.
David Morgenstern 1980 Görlitz
Oil painting und Bitumen auf Leinwand. Signiert jeweils verso auf der Leinnwand mit schwarzem Faserstift "David Morgenstern" und betitelt.
Die beiden Arbeiten "Unbuild B" und "Unbuild C" wurden 2021 beim Kunst- und Kulturfestival "Begehungen" in Chemnitz ausgestellt.
Eine Arbeit mit einem kleinen Farbabplatzer an u.li. Ecke.
Jeweils 60,3 x 50,3 cm.
186 Peter Muschter "Begegnung". 1975.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Oil on fibreboard. U.re. signiert "Muschter" und datiert. Verso nochmals signiert "MUSCHTER", nochmals datiert, betitelt sowie mit Adressvermerk versehen. Im hellgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
In den Randbereichen leichte rahmungsbedingte Läsionen, die Ecken etwas bestoßen. Eine winzige Fehlstelle in der Malschicht u.Mi.
70 x 81,5 cm, Ra. 83,2 x 96 cm.
188 Ursula Schmidt "Ingenieur F.W.". 1969.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "US" und datiert. Verso künstlerbezeichnet "Ursula Schmidt / Breitfeld", betitelt und mit Adressvermerk. In einer profilierten goldenen Holzleiste gerahmt.
Vom 12. April bis 28.Mai 2007 fand im Haus der Kirche, Dreikönigskirche Dresden, die Personalausstellung "Finale Malerei" von Ursula Schmidt statt.
Rahmungsbedingt in den Randbereichen mit kleinen Läsionen, die Ecken leicht bestoßen. Am u. Rand li. eine deutlichere Fehlstelle, ca. (0,8 x 5 cm). Verso die Oberfläche des Bildträgers mit Fehlstelle. Der Rahmen leicht bestoßen.
73,5 x 55,5 cm, Ra. 80,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
190 Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950's.
Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda
Oil on wood panel. Signiert u.re. "A. Thomas".
Bildträger leicht gewölbt. In den u. Ecken kleine Reißzwecklöchlein. Malschicht fein krakeliert, Ecke u.li. mit leichtem Farbverlust.
46 x 54,8 cm.
191 Karl Timmler "Lipno" (Tschechien). 1950's.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler." sowie betitelt u.re. Verso nochmals signiert und betitelt. In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten bräunlichen Fleckchen.
24,5 x 32 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
194 Jürgen Wenzel, Schlachthaus. 1993.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Acryl über Aquatinta auf leichtem Büttenkarton. Signiert "Wenzel" und ausführlich datiert "12.6.93" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Eine werkimmanente Quetschfalte über die gesamte Blattbreite am u. Blattrand. Ein gelblicher Fleck in der u.re. Ecke. Sehr vereinzelt winzige Stockfleckchen. O. Blattrand partiell minimal gestaucht.
57,4 x 43,7 cm, Psp. 77,5 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
197 Michael Wirkner, Seekreuz. Wohl 1990's.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera auf Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton freigestellt im Passepartout montiert.
Unscheinbar kratzspurig. Eine kleine Kratzspur o.li. (ca. 3 cm) mit partiellem Farbverlust.
29 x 38,5 cm, Psp. 40 x 49,6 cm.
198 Michael Wirkner "Meer". 2003– 2004.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Tempera und Gouache auf festem Papier. Verso u.li. zweifach in schwarzem Fasersift sowie in Blei signiert und datiert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
Blattränder mit mehreren kleinen Einrissen. Im u. Bildviertel werkimmanente Farbränder. O.re. Ecke mit montierungsbedingtem Einriss (ca. 3,5 cm). Mi.re. unscheinbarer Materialbruch (ca. 2 cm).
41 x 61 cm, Psp. 60 x 79,8 cm.