ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
503 Hans-Hendrik Grimmling "Verzweiflung". 1993.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Grimmling" sowie datiert, Mi.u. betitelt, u.li. nummeriert "2 / 25". Mit dem Trockenstempel der Tabor Presse Berlin.
St. 60,8 x 89,7 cm, Bl. 75,2 x 105,8 cm.
504 Hans-Hendrik Grimmling "Translokal". 1993.
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Lithograph in colours auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Grimmling" sowie datiert, Mi.u. betitelt, u.li. bezeichnet "E A". Mit dem Trockenstempel der Tabor Presse Berlin.
Eine kleine Stauchung am li. Rand.
St. 60,5 x 92,7 cm, Bl. 75,2 x 106,2 cm.
507 Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Herta Günther", li. nummeriert "2/30" und betitelt.
WVZ Schmidt 284.
Papier partiell gedunkelt, etwas griff- und knickspurig. Kanten leicht gestaucht, am Rand Mi.li. eine Bereibung. In der Darstellung zwei winzige Stellen mit Farbverlust.
Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
516 Ernst Hassebrauk, Beim Kaffee. Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pen drawing (ink) über Grafit auf gelblichem Papier. In Blei u.re. signiert "hassebrauk". Auf einen doppelten Untersatzkarton klebemontiert.
Knickspurig.
29 x 19,5 cm, Unters. 55,7 x 45 cm.
517 Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/ 1985.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Unscheinbar griffspurig.
Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 56,2 x 41,5 cm.
520 Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950's.
Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin
Etching mit Plattenton auf Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten und einem geprägten Deckblatt. Sämtliche Arbeiten in der Platte monogrammiert und unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bert Heller". In einem einfachen schwarzen Papierumschlag.
Blattkanten teils leicht gestaucht und wellig. Vereinzelt unscheinbare Anschmutzungen, stärker im Randbereich des Deckblattes. Umschlag deutlich bestoßen.
Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.