ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
461 Theo Balden "Schlafende" (Schlaf der Vernunft). 1989.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Th. Balden", u.li. betitelt und datiert.
Der o. Rand leicht knickspurig.
St. 29,5 x 41,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
463 Eugen Batz, Nebelbild. 1977.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Watercolour, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "6/1977", darunter bezeichnet "107 Oeuvre N. 3222".
Verso atelierspurig und Montierungsspuren.
33,5 x 23,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
464 Eugen Batz, Nebelbild. 1977.
Eugen Batz 1905 Velbert – 1986 Wuppertal
Watercolour, Deckweiß und Bleistift auf Bütten. In Blei signiert u.li. "e. batz", datiert u.re. "76 / 1977", darunter bezeichnet 107 Oeuvre N. 3292".
Verso atelierspurig mit Resten einer früheren Montierung.
37,4 x 29,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours und eine Farbmonotypie. Jeweils in Blei bzw. Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wolfgang Beier", betitelt und teilweise datiert.
Ein Blatt am Rand li. und re. leicht gewellt. Ein Blatt leicht gedunkelt. Drei Blätter mit wenigen vereinzelten Stockfleckchen.
38 x 24 cm, Pl. min. 14,1 x 24,2 cm, max. 24,1 x 32 cm, Bl. min. 21,5 x 32 cm, max. 35 x 44,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
467 Linde Bischof, Figuren in einer Fassade / Mann und Frau. 1992 - 1993.
Linde Bischof 1945 Wasungen
Lithograph in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Linde Bischof" sowie datiert, li. bezeichnet "E.A.". Mit dem Trockenstempel der Tabor Presse Berlin.
Ein Blatt o.li. leicht knickspurig.
St. 41,8 x 59,3 cm, Bl. 57 x 76,3 cm / St. 47 x 57,8 cm, Bl. 66,5 x 85 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
468 Gunter Böhmer, Sitzender. 1960er/ 1970's.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Gouache über Blei auf "Rives"-Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Leicht knickspurig mit kleineren Randmängeln. Kratzer in der Malschicht (ca. 10,5 cm) o.re. Verso an zwei Rändern Reste einer Klebemontierung.
76 x 56,2 cm.
475 Fritz Cremer, Anti-Atomkriegsblatt / "O Fallada II".1987/ 1955.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Pl. 31,8 x 24,4 cm, Bl. 53,5 x 39,2 cm / Pl. 47 x 39,5 cm, Bl. 79 x 53,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
476 Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen weiß lasierten Holzleiste gerahmt.
Abgebildet in: Charles Crodel. 50 Jahre Malerei und Grafik. Ausstellung der Galerie Mutter Fourage. Berlin 2017, S. 23.
Technikbedingt leicht wellig, in den Randbereichen etwas knickspurig. Papier an den Blatträndern etwas gebräunt. Verso minimal stockfleckig. Der Rahmen unscheinbar kratzspurig.
44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.
477 Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/ 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour auf feinem Bütten. In Kugelschreiber signiert "Ch . Crodel" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Vgl. motivisch: Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: "Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen". München 1984. Kat.Nr. 159. Abb. S. 46.
Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.
44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.
478 Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960's.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Watercolour über Bleistift auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.
Technikbedingt leicht gewellt und insgesamt leicht lichtrandig. Kanten stellenweise gestaucht und eingerissen. Ecke u.re. gestaucht. Vorderseite des Passepartouts li. stark angeschmutzt.
49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.
479 Klaus Dennhardt, Schwünge in Grau. 1985.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
Monotype auf feinem Papier. In Blei signiert "Dennhardt" und datiert u.re. sowie seitenverkehrt nummeriert o.re.
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln.
Bl. 71,5 x 50,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.