ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 73 | 17. September 2022 |
Paintings 16th-19th ct.
Paintings, Modern
Paintings, Post War/Contemp
Graphic works, 16th-19th ct.
Martin Pietzsch Estate
Graphic works, Modern
Graphic works, Post War/Contemp
Photography
The Heinemann collection
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Japanese Art
Asian Porcellain & Ceramics
Asian Miscellanea
Miscellanea
Frames
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
742 A.R. Penck, Ohne Titel ("End Ur Raum"). 1972.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Silk-screen print auf Primula-Umschlagkarton. Unsigniert. Aus der Mappe "Ur End Standart" mit 15 Siebdrucken, herausgegeben von Fred Jahn, München, zusammen mit Michael Werner, Köln, edition x des Verlags Gernot v. Pape, München, und Edition der Galerie Heiner Friedrich, München. Hinter Glas gerahmt.
Karton gedunkelt und lichtrandig.
Bl. 69,8 x 69,8 cm, Ra. 88,7 x 85 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
748 Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. Um 2000.
Jenny Rosemeyer 1974 Berlin
Silver gelatine print auf PE-Papier. Unsigniert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.
Die Randbereiche mit Aussilberungen und Verfärbungen.
Abzug 61,5 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.
749 Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/ 2008.
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Serigraph auf Karton. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Scheibitz" und datiert sowie li. bezeichnet "a.p.". In glatter Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.
Gezeigt in der gleichnamigen Ausstellung im Irish Museum of Modern Art, Dublin, 14.11.2007 – 10.01.2008, zusammen mit der Version (schwarz auf weiß), 2007, Siebdruck), die auch als Plakatentwurf für den Ausstellungskatalog diente.
Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.
Minimal gewellt.
Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
750 Stefan Schröder "wunschlos." / "glücklich.". 2010.
Stefan Schröder 1966 Dresden – lebt in Oslo
Inkjetprint auf Bütten. In Blei u.li. am Seitenrand signiert "Stefan Schröder", datiert und nummeriert "35/100" bzw. "4/100". In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 75,5 x 106 cm, Ra. 80 x 110,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
Karen Weinert 1976 Dresden
Inkjet-Pigmentprint auf Fujicolor-Papier. Verso u.li. in Blei betitelt, ortsbezeichnet "Medingen", jeweils signiert "Karen Weinert" sowie nummeriert "2/5". Hinter Glas in Aluminiumleisten gerahmt.
Die Serie umfasst ca. 18 Einzelaufnahmen, die 2011 in Medingen bei Dresden entstanden. Erstmals veröffentlicht wurden die Arbeiten 2012 in einer Publikation, die anlässlich der Ausstellung "Karen Weinert: Fotografie+" in den Technischen Sammlungen Dresden erschien.
Abzug 39,8 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Monika Záková, Geometrische Komposition. 2013.
Monika Záková 1987 Prag
Oil on canvas. Verso in Blei u.re signiert "Monika Záková" sowie datiert.
Partielle Farbverluste an den Rändern.
42,3 x 33 cm.