zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 73 17. September 2022
Suche more search options
<<<      >>>

742   A.R. Penck, Ohne Titel ("End Ur Raum"). 1972.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Silk-screen print auf Primula-Umschlagkarton. Unsigniert. Aus der Mappe "Ur End Standart" mit 15 Siebdrucken, herausgegeben von Fred Jahn, München, zusammen mit Michael Werner, Köln, edition x des Verlags Gernot v. Pape, München, und Edition der Galerie Heiner Friedrich, München. Hinter Glas gerahmt.

Karton gedunkelt und lichtrandig.

Bl. 69,8 x 69,8 cm, Ra. 88,7 x 85 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

748   Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. Um 2000.

Jenny Rosemeyer 1974 Berlin

Silver gelatine print auf PE-Papier. Unsigniert. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt.

Die Randbereiche mit Aussilberungen und Verfärbungen.

Abzug 61,5 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

estimate
240-300 €

749   Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/ 2008.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Serigraph auf Karton. Künstlerexemplar. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Scheibitz" und datiert sowie li. bezeichnet "a.p.". In glatter Rechteckleiste hinter Glas gerahmt.

Gezeigt in der gleichnamigen Ausstellung im Irish Museum of Modern Art, Dublin, 14.11.2007 – 10.01.2008, zusammen mit der Version (schwarz auf weiß), 2007, Siebdruck), die auch als Plakatentwurf für den Ausstellungskatalog diente.

Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.

Minimal gewellt.

Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.

estimate
600-800 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

750   Stefan Schröder "wunschlos." / "glücklich.". 2010.

Stefan Schröder 1966 Dresden – lebt in Oslo

Inkjetprint auf Bütten. In Blei u.li. am Seitenrand signiert "Stefan Schröder", datiert und nummeriert "35/100" bzw. "4/100". In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Bl. 75,5 x 106 cm, Ra. 80 x 110,5 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

751   Karen Weinert, Zwei Variationen zu "Was passiert, wenn nichts passiert ? – Oder warten auf …" 2001.

Karen Weinert 1976 Dresden

Inkjet-Pigmentprint auf Fujicolor-Papier. Verso u.li. in Blei betitelt, ortsbezeichnet "Medingen", jeweils signiert "Karen Weinert" sowie nummeriert "2/5". Hinter Glas in Aluminiumleisten gerahmt.

Die Serie umfasst ca. 18 Einzelaufnahmen, die 2011 in Medingen bei Dresden entstanden. Erstmals veröffentlicht wurden die Arbeiten 2012 in einer Publikation, die anlässlich der Ausstellung "Karen Weinert: Fotografie+" in den Technischen Sammlungen Dresden erschien.

Abzug 39,8 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.

estimate
500 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

752   Monika Záková, Geometrische Komposition. 2013.

Monika Záková 1987 Prag

Oil on canvas. Verso in Blei u.re signiert "Monika Záková" sowie datiert.

Partielle Farbverluste an den Rändern.

42,3 x 33 cm.

estimate
350-500 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)