zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 73 17. September 2022
Suche more search options
<<<      >>>

524   Peter Herkenrath, Ohne Titel. 1950er/ 1960's.

Peter Herkenrath 1900 Köln – 1992 Mainz

Pen drawing (ink) auf leichtem Zeichenkarton. Signiert u.re. "Herkenrath".

Am Rand o.re. sowie verso o.re. und o.li. Reste einer älteren Montierung.

57,6 x 47,6 cm.

estimate
240 €

525   Joachim Heuer, Watussi-Rind / Harfenspielerin / Harfenspielerin, 1956/ 1959.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Leicht angeschmutzt und griffspurig. Verso Mi.o. Rest einer alten Klebemontierung.

23,7 x 29,7 cm / je 13,8 x 8,9 cm, Psp. 40 x 47,7 cm.

estimate
240 €

527   Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Crayon drawing auf einer Offset-Druckplatte (Aluminium). Monogrammiert "h" u.re. Verso o.re. in Kugelschreiber nummeriert "416".

Insgesamt knick- und griffspurig sowie etwas wellig. Unscheinbar atelier- und technikbeding wischspurig.

45 x 37 cm.

estimate
1.500 €

531   Gussy Hippold-Ahnert, Porträt einer jungen Frau. 1975.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour und Federzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Gussy Hippold" u.li. sowie datiert. Verso in Blei nummeriert "18" sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.li.

Ränder ungerade beschnitten. Verso minimal stockfleckig, gegilbt sowie farbspurig.

47 x 30 cm.

estimate
170 €

534   Paul Hofmann "HÖRT HÖRT" / "Schnalle" / "UUHU". 2009/ 2010.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours, teils überarbeitet, auf festem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert, auflagenbezeichnet und betitelt.
a) "HÖRT HÖRT" 2009. Im Stk. u.re. betitelt sowie nummeriert in Blei u.li. "2/8".
b) "Schnalle" 2009. In Blei betitelt u.Mi. und nummeriert u.li. "6/50".
c) "UUHU" 2010. Innerhalb der Darstellung betitelt o.re. Nummeriert u.li. "6/8".

Verso teils etwas atelierspurig.

Bl. 32 x 22,7 cm bzw. 22,7 x 32 cm.

estimate
110 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

535   Paul Hofmann "g-host" / "baut Luftschlösser" / Dame mit Schleier. 2009 / 2009/ 2012.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Wood cut in colours. Zwei Arbeiten im Stock bzw. verso in Blei betitelt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und u.li. nummeriert "1/1", "2/2" und "1/4".

Stk./ Bl. Je ca. 32.1 x 22,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

536   Veit Hofmann "Wolke Blau". 1991.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours auf "BFK-RIVES"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert, betitelt und nummeriert "10/50" u.li.

Unscheinbar griffspurig mit einem kleinen Einriss o.re.

St. 64,7 x 49,7 cm, Bl. 76 x 55,7 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

537   Veit Hofmann, Rote Figur mit Hut. 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Crayons in colours. In Blei monogrammiert "VH" und datiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

Atelierspurig. Der li. Rand unregelmäßig beschnitten. Eine kleine Bestoßung oberhalb der u.re. Ecke.

60 x 41 cm, Ra. 84,5 x 64,3 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

539   Veit Hofmann "Stadtlandschaft I" / "Komposition mit Vogel" / "Engel". 1986/1988/ 2001.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigraph in colours und ein Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert "94/100", "101/135" bzw. bezeichnet "E / A". Eine Arbeit im Passepartout, jeweils hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

"Stadtlandschaft I" vgl. motivisch "Großstadt I" 1985, in: Staatlicher Kunsthandel DDR (Hrsg.): Veit Hofmann. Malerei Zeichnungen Grafik, Dresden 1985.

"Komposition mit Vogel" abgebildet in: Edition Ulrich Grimm (Hrsg.): Veit Hofmann. Serigrafien 1988–2000, Magdeburg 2000, S. 6.

"Komposition mit Vogel" li. und re. Randbereich unscheinbar wellig, "Engel" mediumbedingt u.li. Ecke leicht wellig.

Ra. min. 52,7 x 42,7 cm, max. 62,5 x 52,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

540   Veit Hofmann, Ohne Titel. 2008.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Mixed media. In Blei u. re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.

Technikbedingt mittig re. leicht gewellt.

BA. 57,3 x 42,7 cm, Psp. 64 x 49 cm, Ra. 68 x 53 cm.

estimate
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)