AUKTION 18 06. Dezember 2008

223   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Graphiken mit religiösen Motiven. 17.- 19. Jh.

Verschiedene Techniken (Radierung, Kupfer- und Stahlstich, Aquarell). Überwiegend in der Platte signiert, betitelt und bezeichnet, vereinzelt datiert.
Teilweise leichte Randmängel, minimal angeschmutzt und stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Verschiedene Künstler, Mädchenbildnis/ "Une averse sur le Boulevard des Italiens". 2. H. 19. Jh.

Radierungen, teilweise auf Bütten mit Wasserzeichen. Teilweise signiert u.li. in Darst. "Morin", Montierung partiell gelöst, leicht verschmutzt.

Bl. 32 x 24 cm, Pl. ca. 20,5 x 16,5 cm, Bl. 36,5 x 25,3 cm Pl. 23,5 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag