AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
381 Georg Jahn, Ansicht Dresden. Wohl um 1900.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In Blei u.re. signiert "G. Jahn".
Pl. 43 x 57 cm, Bl. 56 x 69cm.
382 Georg Jahn, Zwei männliche Bruststücke/ Hafenansicht. 1898 - 1930.
Radierungen. Ein Blatt in der Platte datiert und signiert "A. 98 G.Jahn." u.Mi.
Ein Blatt in der Platte bezeichnet und datiert.
Blätter minimal lichtrandig.
383 Georg Jahn "Abendlied" [Blick auf Meißen]. 1914.
Kohlezeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert. Hinter Glas im Passepartout im goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt.
Blatt etwas stockfleckig.
BA. 53 x 70 cm, Ra. 73 x 91,2 cm.
385 Georg Jahn "Partie aus dem Wörlitzer Park"/ Das Meer. 1925/ 1910.
Radierungen, eine auf Bütten. Beide u.re. in Blei signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "2. Probe.".
31 x 20 cm, Ra. 40,2 x 28,5 cm.
389 Gerhard Kettner, Mutter mit Kind. 1966.
Gerhard Kettner 1928 Mumsdorf – 1993 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Gerhard Kettner", datiert und nummeriert "F 20/20".
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
St. ca. 56 x 40 cm, Bl. 62 x 45,2 cm.
390 Gerhard Kettner, Drei weibliche Akte. 1980.
Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Gerhard Kettner 80" u.re., nummeriert "II 86/200" u.li.
Verso an allen Ecken Reste einer alten Montierung.
Pl. 13 x 16,7 cm, Bl. 19,7 x 26,5 cm.
395 Siegfried Klotz, Junge Frau, sitzend. 1979.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Etwas fingerfleckig und mit minimalem Lichtrand.
59,5 x 42 cm.
397 Walter Köhler, Triptychon. 1. H. 20. Jh.
Walter Köhler 1883 Ebeleben/Thür. – 1931 letzte Erwähnung
Aquarell und Federzeichnung in Tusche.
Stärker verschmutzt und mit zwei Knickspuren im unteren Blattbereich.
35 x 48,5 cm.