ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
161 Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert "Th. Kandale 11.95.".
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.
63 x 48 cm.
164 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 der Mappe "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.
165 Max Klinger "Simplicissimus in der Wald-Einöde". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 10 der Mappe "Intermezzi".
Großer Wasserfleck an der oberen linken Ecke, finger- und knickspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
167 Gotthard Kuehl, Strickendes Mädchen. Wohl 1880er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Radierung. In der Platte u.re. signiert "G. Kuehl". Unterhalb der Darstellung in der Platte u.li. und u.re. bezeichnet, Druck der Gesellschaft f. Vervielf. Kunst. Wien. Außerhalb der Darstellung von fremder Hand in Blei mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet.
Blatt minimal lichtrandig, winzige Stockflecken. O.re. Reste alter Klebestreifen.
39,8 x 28,3 cm.
168 Ludovico Lana (zugeschr.), Leda mit dem Schwan. Um 1640.
Ludovico Lana 1597 – 1646
Radierung. Unsigniert.
Blatt bis zur Plattenkannte geschnitten. Mit einigen unscheinbaren Trockenfalten und Stockflecken. Rechter und linker Blattrand jeweils mit kleinen hinterlegten Einrissen.
30,7 x 24,4 cm.
171 Johann Christian Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Kupferstich auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte bezeichnet u.re und mittig. Betitelt o.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg – 1777 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li. In der Platte bezeichnet u.re. Suchregister am linken und rechten Rand, Erklärung der Zeichen u.re, Windrose o.re. Gedruckt bei Petrus Schenk. Hinter Glas in ebonisierter Holz-Rechteckleiste gerahmt.
Vertikale Mittelfalz. Minimal lichtrandig und knickspurig.
Pl. 47,8 x 56 cm, BA. 52,5 x 62 cm.
177 Albert Ernst Mühlig (zugeschr.) "Scharfenberg". 1887.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Bleistiftzeichnung. Betitelt und datiert u.li. Verso in Blei signiert (?) "A. Mühlig". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem, profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig. Stark stockfleckig. In allen Ecken Reißzwecklöchlein. Zwei kleine Einrisse am rechten Rand.
BA. 27,5 x 21 cm, Ra. 43 x 37 cm.
178 Georg Müller-Breslau, Mythologische Szene. 1896.
Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg
Lithographie. Im Stein signiert und Stein "G.Mueller-Breslau. 1896". In Blei signiert u.re.
Fünf Einrisse am Blattrand, teilweise restauriert. Blattrand. Mehrere kleine Löchlein im Blatt innerhalb und außerhalb der Darstellung. Randmängel.
45,1 x 60,1 cm.
179 Anton Muttenthaler (zugeschr.), Studie eines römischen Dudelsackspielers. 1864.
Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. U. re. ligiertes Monogramm, bezeichnet und datiert "Leipzig 29 Mai 1864". Unten links ausführliche Beschreibung der Farbwahl für Kleidung und Instrument des Hirten. Blatt minimal gebräunt, stärker stockfleckig, sowie mit größeren Randmängeln.
47,5 x 37 cm.
180 Carl Gottfried Nestler "Ansicht des Plauschen Grundes beym Costischen Bergwerke". 2. H. 18. Jh.
Carl Gottfried Nestler 1730 Stolpen – 1780 Dresden
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Lang-Wagner del." u.li. und "C.G.Nestler sculpt." u.re. In der Platte mit römischen Ziffern nummeriert "XVI" o.re.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 19 x 24,8 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.