AUKTION 18 06. Dezember 2008

144   Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.

32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Ludwig Friedrich "Bautzen"/ "Bei Goppeln". Spätes 19. Jh.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Radierungen in Braun und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.

Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierungen. Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

155   Homann Erben "Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.

Kolorierter Kupferstich nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten. Vertikale Mittelfalz, im unteren Bereich eingerissen. Blatt gebräunt.

BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2. H. 19. Jh.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.

57,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag