AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
703 Gussy Hippold-Ahnert "Im Budapester Café". 1983/ 1984.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.
31 x 49 cm.
704 Hanna Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Collage (Papier, Filzstift, Gouache). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout.
6,3 x 4,3 cm.
705 Veit Hofmann "Eintänzerin". 1995.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbsiebdruck. In Blei monogrammiert und datiert "VH 95" u.re., betitelt u.re. und nummeriert "10/11" u.li. Verso bezeichnet o.li. Blatt auf Untersatzkarton montiert und im Passepartout.
Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.
53 x 39,5 cm.
709 Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.
710 Hans Jüchser "Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.
Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.
716 Anatoli Kaplan "Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.
St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.
717 Edmund Kesting "Pflügende Bauern". 1933.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Aquarell und Tempera über Federzeichnung in Tusche und Blei auf strukturiertem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche signiert "Ed Kesting" und datiert im unteren Bildbereich rechts. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.
30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.
718 Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mitte 20. Jh.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Blatt minimal atelierspurig.
57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.
719 Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.
37,5 x 50 cm.
720 Ulrich Knispel "Collage 33". Ohne Jahr.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Mischtechnik. Blatt verso nummeriert "221" und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,5 cm.