AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
1043 Drei Fuhrwerke. Erzgebirge. Um 1930.
Holz, gedrechselt. Vom Reifen gespaltene Tiere, Fahrzeuge aus Brettchen und Drehteilen hergestellt, Räder aus Zinn und Holz und Zügel aus Garn. Verschiedene Garnituren. Alle Teile polychrom gefasst.
L. ca. 9 cm.
1050 Konvolut von 13 Tieren. Erzgebirge. 1900- 1930.
Acht vom Reif gespaltenen Tiere (Kuh, Elche, Fuchs, Dromedar, Pferd), zwei Schafe und zwei Vögel aus Teigmasse. Alle Tiere polychrom in Leimfarbe gefasst oder lackiert. Die Schafe mit Filz umkleidet.
Teilweise unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und leicht beschmutzt. Filzkleid der Schafe altersgemäß abgegriffen, fehlendes Halsband. Ein Vogel mit fehlender Plinthe.
Verschieden Maße.
1055 Flugzeug. Erzgebirge. Um 1920.
Minimales Krakelee, v. a. am Flugzeugkorpus. Fassung mit unscheinbar gegilbten Stellen.
7,8 cm.
1056 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. Um 1920.
Minmale Kratzer und teilweise berieben.
1057 Fünf Teile Christbaumschmuck. Gablonsk. Wohl 1920er Jahre.
Ein Teil unscheinbar berieben.
1059 Konvolut Christbaumschmuck. Lauscha. 1920/ 1930.
Glaschristbaumschmuck in Form von Vögeln, Weihnachtsmännern, Kugel und Trompete. Polychrome Emaillemalerei.
Trompete mit Chip.
1060 Konvolut Christbaumschmuck. 1. H. 20. Jh.