AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
450 Klaus Magnus "Altberliner Haus". 1969/ 1970.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt, sowie nummeriert "Folge 1 Blatt II".
Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.
Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.
451 Klaus Magnus "Altberliner Abrisshaus". 1973.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus", datiert und betitelt.
Blattränder leicht angeschmutzt.
Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.
454 Heiner Malkowsky, Stilleben. Ohne Jahr.
Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover
Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert "Malkowsky" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.
457 Oskar Manigk, Zirkus. 1965.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.