zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   Otto Greiner "Bildnis des Professor Moritz Meurer in Rom". 1914.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithographie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.li. ligiert monogrammiert "OG" und datiert, u.li. in Blei signiert "O. Greiner". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Rändern sowie verso mit Resten alter Montierungen.
WVZ Vogel 102.

St. ca. 24,3 x 19,8 cm, Bl. 26,8 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
150 €

262   Erich Gruner (zugeschr.), Drei weibliche Figuren. Ohne Jahr.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung u.re. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Erich Gruner".
Unscheinbar fleckig und mit kleinem Abriß am Rand u.re. (1,5 cm). Stärkere Knickspur diagonal führend und Reißzwecklöchlein an der unteren linken Ecke. Recto Reste einer alten Montierung.

Stk. 29 x 22,5 cm, Bl. 43,7 x 30,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

263   Ulrich Hachulla "Johannes und Herodes"/ Studie zu Johannes und Herodes. 1981.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Radierungen in Grünschwarz mit Tonplatte / Bleistiftzeichnung auf "SCHOELLERS HAMMER"-Büttenkarton.
Die Radierung In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert " U. Hachulla" sowie datiert. U.li. nummeriert "34/150", u.Mi. betitelt. Mit dem Trockenstempel der "Grafik-Edition" u.li.
Die Zeichnung in Blei u.re. monogrammiert "U. H. " und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und datiert.
Zum Teil minimal gewellt und leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 24,8 x 19,5 cm, Bl. 47,8 x 37,6 cm bis max. 73 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
100 €

264   Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierungen und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.

Schätzpreis
190 €

265   Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.

Schätzpreis
120 €

266   Emil van Hauth, Weiblicher Akt, sitzend. 1922.

Emil van Hauth 1899 Mayen – 1974 München

Federzeichnung in Tusche auf fasrigem, braunen Papier. Vollrandig im Passepartout des Künstlers montiert. Auf diesem in Blei signiert "v. Hauth" u.re. und datiert u.li. Im hellblauen Passepartout.

BA 21,3 x 15,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

267   Bernhard Heisig, Max Beckmann. Ohne Jahr.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig" und u.li. nummeriert "74/120". Hinter Glas gerahmt.

St. 30,5 x 43 cm, Bl. 39,5 x 50 cm, Ra. 53 x 63 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

268   Otto Herbig, Schlafendes Kind (Till, der Sohn des Künstlers). 1928.

Otto Herbig 1889 Dorndorf – 1971 Weilheim

Kohlezeichnung auf "Arches"-Bütten. U.li. signiert "Herbig" und datiert. Verso eine unvollendete Zeichnung. Die Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im braunen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, vereinzelt mit Stockflecken und Einrissen in den Randbereichen.

62,7 x 48,2 cm, Ra. 86,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
900 €

269   Bruno Héroux "Mühle der Marie Antoinette" / Blumenmädchen. Ohne Jahr.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Kaltnadelradierung mit Remarque / Lithographie im Rötelton auf Maschinenbütten bzw. Japan. In der Platte sowie im Stein u.li. signiert "Héroux", in Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "B. Héroux". Ein Blatt u.li. in Blei betitelt. Ein Blatt im Passepartout.
Leicht gebräunt, knickspurig und fleckig im Randebereich. Ein Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. min. 47,1 x 30,9 cm bis max. 48,2 x 33,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

270   Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Nicht im WVZ Singer.

Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

271   Karl-Georg Hirsch "Jagd vorbei". 1978.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Radierung auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "K. G. Hirsch" sowie betitelt und datiert. Oberhalb der Darstellung o. Mi. mit einer Widmung versehen.
Unscheinbar gewellt und leicht fingerspurig im Randbereich.

Pl. 24,5 x 19,5, Bl. 47,7 x 34,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

272   Theo Hoffmann "Jap. Seidenhündchen"/ "Schweif-Biber". 1927/ 1928.

Holzschnitte auf Japan. In Blei monogrammiert "TH" bzw. signiert "Theo Hoffman" u.re., datiert und betitelt u.li. Blatt II am oberen Rand im Passepartout montiert.
Blätter gebräunt. Blatt I mit vereinzelten Stockflecken. Blatt mit kleinem Einriß u.re.

Stk. 22 x 35 cm, Bl. 33,4 x 49,4 cm/ Stk. 32 x 35,5 cm, Bl. 41 x 46 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

273   Ludwig von Hofmann, Fünf Akte in felsiger Landschaft. Ohne Jahr.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kreidelithographie auf Velin. In Blei signiert "L. v. Hofmann" u.li. und nummeriert "127/200" u.li.
Blatt minimal lichtrandig, die linken Blattecken unscheinbar knickspurig.

St. 42 x 29,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

274   Felix Hollenberg, Konvolut von sieben Druckgraphiken und einer Fotografie. Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierungen. Mit zwei Landschaftsdarstellungen, drei Ex Libris für "Robert Beck", "Irma Loeb" und "Carl v. Ostertag-Siegle" sowie zwei Neujahrsglückwünschen. Jeweils in der Platte monogrammiert "FH", vereinzelt datiert. Zum Teil in Bleistift signiert "Felix Hollenberg". Die Fotografie mit einer Abbildung des Künstlers an der Staffelei. Die Blätter leicht gebräunt.

11 x 13,5 cm bis 27 x 15 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

275   Georg Jahn "Adagio". 1929.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung in Braun. U.re. in Blei signiert "Georg Jahn", u.li. bezeichnet "Probedruck". Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt, etwas stockfleckig und lichtrandig.
WVZ Jahn 150.

Pl. 37 x 42,5 cm, Bl. 50 x 60 cm, Ra. 54 x 63,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

276   Georg Jahn "Mädchenkopf mit langem Haar". 1911.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta auf festem Papier. In der Platte signiert "G. Jahn" und datiert o.re., bezeichnet "O. Felsing gedr." u.li.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
WVZ Jahn 169 (dort mit abweichender Datierung 1936).

Pl. 23,5 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.

Schätzpreis
180 €

277   Joachim John "Don Quijote". 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John", datiert, betitelt und nummeriert "1/14" u.Mi.
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, etwas knickspurig. Kleiner Einriß u.li.

St. 64,5 x 48,5 cm, Bl. 75,1 x 58 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

278   Reinhard Rudolf Junghans, Schmerz. 1965.

Reinhold Rudolf Junghanns 1884 – 1967

Lithographie auf "J. Green & Son" - Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "RRJ", datiert und von fremder Hand bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt gegilbt, minimal knickspurig und etwas angeschmutzt. Verlaufener Ölfleck o.Mi.

St. 38,5 x 25 cm, Bl. 57,6 x 46 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

279   Hans Jüchser, Zwei weibliche Akte am Strand. 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit vertikaler Mittelfalz, Eckbereiche mit kleinen Reißzwecklöchlein. Vereinzelt minimal stockfleckig und knickspurig in den Randbereichen.

35,1 x 50 cm, Ra. 53 x 67,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

280   Hans Jüchser, Junge Arbeiterfamilie. Ohne Jahr.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Radierung. Posthumer Druck. In Blei signiert "Helga Jüchser" u.re., bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi. und nummeriert "19/24" u.li.
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig. Blattrand links leicht angeschmutzt.

Pl. 29,8 x 16,8 cm, Bl. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)