zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

705   "Bologneser Hund, Männchen machend". Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1924 - 1934.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben naturalistisch staffiert. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Kobaltblau, daneben ein vertikaler Schleifstrich sowie die geritzte Modellnummer "1263" und die Prägeziffer "10". Entwurfsjahr: 1740-1748.
Unscheinbare Masseunregelmäßigkeiten. Staffierung an den Hinterpfoten unscheinbar berieben.

Bereits im 11. und 12. Jahrhundert aufgrund seiner Anmut sehr geschätzt, avancierte der Bologneserhund unter König Heinrich
...
> Mehr lesen

H. 26,2 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

706   "Bernhardiner". Emmerich Oehler für Meissen. 1924 - 1934.

Emmerich Oehler 1881 Meißen – 1982 Berlin Charlottenburg

Porzellan, glasiert, naturalistisch in braunen und grauen Aufglasurfarben staffiert. Auf schmalem, rechteckigen Sockel stehender Bernhardiner. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "X117", die Prägeziffer "125" sowie das Malerzeichen "1." in Aufglasurgrau. Entwurfsjahr: 1906.
Kleinerer Glasurchip am Sockel hinten rechts sowie ein fachgerecht ausgeschliffener Chip vorderseitig rechts.

Vgl.: Bergmann, Sabine: Meissener Künstlerfiguren, Erlangen, 2010, Kat.-No. 724, S. 455.

H. 18,5 cm, B. 14,8 cm, T. 5,4 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
1.000 €

707   "Mädchen mit Ziegen". Otto Pilz für Meissen. 1924 - 1934.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Figur eines sich rückwärts stemmenden Mädchens in bäuerlicher Tracht, zwei vorwärts strebende, störrische Ziegen an einer Leine ziehend. Querovaler, naturalistischer Sockel. Auf dem Sockel die Ritzsignatur "O. Pilz" sowie die dreifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden die Modellnummer "W200" sowie das Beizeichen "IX." in Aufglasurgrau und die Prägemarke "42". Entwurfsjahr 1906.
Sockel mit zwei langen Haarrissen. Ein
...
> Mehr lesen

H. 25,4 cm, L. 42 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
950 €

708   Moriskentänzer Burgunder. Richard Förster für Porzellanmanufaktur Allach, München-Allach. 2. H. 20. Jh.

Richard Förster 1873 St. Petersburg – 1956 München

Porzellan, glasiert. In burgundischer Tracht mit Schecke und Kopfbedeckung kostümierte Tänzerfigur im Ausfallschritt und mit vorgebeugtem Oberkörper, die Armbewegungen ausladend. Naturalistischer Sockel. Am Boden mit der geprägten Manufakturmarke. Entwurfsjahr 1942.
Unterhalb der Arme unscheinbar beschliffen und minimale Masseunregelmäßigkeiten.

Der im Mittelalter bei Festen im europäischen Süden äußerst beliebte Moriskentanz, zeichnete sich durch Impulsivität,
...
> Mehr lesen

H. 21,8 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.300 €

709   Kleine Büste Johann Wolfgang von Goethes. KPM Berlin. 1847- 1849.

Biskuitporzellan, unglasiert. Schauseitig der Schriftzug "GOETHE". Am Boden die blaue Stempelmarke, innen die Prägemarke "H"
Linke Wange mit feinem Brandriß. Seitlich minimaler Chip.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
80 €

710   Kleine Büste Marie Bayer-Bürcks. Unbekannte Manufaktur. 19./ 20. Jh.

Biskuitporzellan. Ungemarkt.
Nasenspitze minimal berieben. Partiell kleinere Brandrisse.

In Prag geboren, erhielt die Schauspielerin Marie Bayer-Bürck nach Engagements in ihrer Heimatstadt sowie u.a. in Hannover und Wien, im Jahr 1841 einen Vertrag am Dresdner Hoftheater, wo sie 1886 zum Ehrenmitglied ernannt wurde.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €

711   Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Häusern, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Standring des Koppchens minimal
...
> Mehr lesen

Koppchen: H. 4,7, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

712   Koppchen mit Untertasse. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Kelchförmiger, ovaler Korpus auf Standring und leicht gemuldete Untertasse. Die Wandungen und der Spiegel des Koppchens sowie die Fahne der Unterschale mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor, figürlicher Staffage und Tiermalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend. ...
> Mehr lesen

Koppchen H. 4,4, D.max. 7,8 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

713   Teekännchen. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus mit J-Henkel und facettierter Tülle; eingelassener Flachdeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau, figürliche Gartenszenerie in polychromer Aufglasurmalerei; Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Deckel restauriert, leicht verfärbt und mit partiellem Materialverlust. Tülle an der Mündung minimal bestoßen,
...
> Mehr lesen

H. 10,1 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

714   Zuckerdose. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus auf eingezogenem Standring. Kappendeckel mit Pinienzapfenknauf. Die Wandung und Deckel mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen und Ritzzeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Leichter Abrieb bei Goldstaffage und Glasur. Bekrönung stärker berieben. Ascheanflug.

H. 9,2, D. 9,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

715   Milchkännchen. Meissen. 1765- 1774.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Die Wandung mit Vogel-Fels-Dekor in Unterglasurblau. Polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen-, Architekturdekor und figürlicher Staffage, Goldspitzenbordüre sowie Goldstaffage. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen. Hausmalerei, wohl aus der Werkstatt F.J. Ferners stammend.
Reste eines Klebeetiketts. Goldstaffage leicht berieben. Kleiner Chip am Ausguß und Masseriß am Mündungsrand.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
800 €

716   Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Schauseite der Wandung eine äußerst filigran staffierte Vedute der Stadt Leipzig in polychromen Aufglasurfarben. Die Innenseite der Wandung sowie der Rand der Untertasse mit einer reichen, radierten Goldspitzenbordüre; die Spiegel mit einer radierten, ...
> Mehr lesen

Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.

Schätzpreis
1.400 €

717   Blattschale. Meissen. 1755 - 1765.

Porzellan, glasiert. Länglich ovale, tief gewölbte Form mit Blattadernrelief sowie mit gezackt geformtem Rand. Spiegel mit dem Dekor "Strohblumenmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter das Beizeichen "XI" in Unterglasurblau.
Mündungsrand mit einem kleinerem Chip, partiell minimale Glasurunregelmäßigkeiten. Innenseite partiell mit Brandrissen (max. ca. 3 cm). Am Boden stärkere Glasurbläschen und -unregelmäßigkeiten.

Lit.: Arnold, K.
...
> Mehr lesen

L. 30,3 cm.

Schätzpreis
300 €

718   Prunkteller. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Flache Form, die Fahne rundbogig, leicht gewölbt ansteigend und mit schrägen, reliefierten Spitzblattformen. Darauf verschiedene reliefierte Tetragon-Dekore, alternierend goldstaffiert. Im Spiegel ein Blumenbukett in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägezeichen.
Vergoldung partiell berieben, Chip am Standring, unscheinbarer Ascheanflug.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
140 €

719   Prunkschale. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Form mit ausladendem Mündungsrand über querrechteckigem Stand. Spiegel und Fahne flächig mit einem üppigen Blüten-, Blattranken- sowie C-Volutendekor reliefiert. Die Goldstaffierung poliert sowie mattiert. Am Boden die Schwertermarke sowie ein Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Beiziffern; Ritzmarke "H. 44.".
Staffierung partiell berieben.

30,1 x 24,5 cm.

Schätzpreis
120 €

720   Prunkteller. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Form mit ausladendem, vielfach geschwungenen Rand. Der Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten, reliefierten Weinlaubdekor, mit der Fahne durch symmetrisch verschlungene Reliefzweige verbunden. Auf der Fahne alternierend in Weinlaub- sowie Eichenlaubdekor endend. In den Zwickeln von Spiegel und Kebe Streublümchendekor in polychromen Aufglasurfarben. Rand sowie das Laubdekor der Fahne in verschiedenen grünen Aufglasurfarben gehöht.
Am Boden Schwertermarke
...
> Mehr lesen

D. 28,3 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)