zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

741   Ansichtenplakette Dresden. Unbekannte Manufaktur. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert; Bein. Querovale, leicht gewölbte Plakette mit der Vedute Dresdens, in der Tradition des sog. "Canaletto-Blicks" Bernardo Bellottos vom rechten Elbufer unterhalb der Augustusbrücke. Ungemarkt. Die Plakette in einer schmalen Messingfassung, in eine beinvertäfelte Holzplatte eingelassen. Die Beinvertäfelung am Rand mit einem gravierten und geschwärzten Linien- und Festondekor. Verso in blauer Tinte bezeichnet "Ansicht von Dresden" ...
> Mehr lesen

Plakette D. max. 6 cm., Ra. 9,2 x 11,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

745   Teller "Sturm auf die Bastille". Frankreich. 18. / 19. Jh.

Fayence, hellgelblicher Scherben; weiß glasiert und in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Im Spiegel die Darstellung des Sturms auf die Bastille in einfacher Malerei. Oberhalb der Darstellung die Bezeichnung "1789", unterhalb "prise de la Bastille le 14 juillet". Die Fahne mit einem stilisierten Floral- und Festondekor. Der Boden gemarkt "X." in Scharffeuergrün.
Am Rand Chip mit Materialverlust. Malerei partiell minimal verlaufen, Glasur altersbedingt krakeleespurig und am Rand etwas unregelmäßiger.

D. 23 cm.

Schätzpreis
100 €

746   Seltener Tabaktopf. Villeroy & Boch, Mettlach a.d. Saar. Wohl 1840/ 1850.

Steinzeug, hellgrauer und weißlicher Scherben, partiell glasiert. Zylindrischer, minimal tonnenförmig gewölbter, zweiteiliger Korpus. Die Wandungen mit Rankenauflage "Wilder Wein" in polychromen Aufglasurfarben. Auf dem Deckel das modellierte, reliefierte Profil Friedrich Wilhelms IV. im farbig glasierten Eichenkranz. Ungemarkt.
Herstellungsbedingte minimale Einkerbung am inneren Mündungsrand und unscheinbarer Chip am Rand.

H. 11,5 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis
240 €

747   Tortenplatte. Heidi Manthey für Hedwig Bollhagen. 20. Jh.

Steingut, heller Scherben, glasiert. Flache, runde Platte mit leicht ansteigendem Rand über bikonkav geformtem Rundstand. Der Fuß mit einem umlaufenden Zweigdekor in Unterglasurblau, auf der Platte symmetrisch zum Spiegel rankende Nelken-, Tulpen- und Rosenblüten sowie ein Schmetterling. An den Rändern und auf der Unterseite der Platte ein Liniendekor. Staffierung in Unterglasurblau leicht akzentuiert in Aufglasuranthrazit. Am Boden des Fußes das Pinselmonogramm "HB" sowie eine Beimarke in Unterglasurblau.
Minimale Glasurabplatzung am Rand.

D. 26 cm, H. 8,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)