ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
641 Hans Unger "Aegypten". 1927.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Heliogravüren. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.
55,5 x 22 cm.
642 Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.
Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.
643 Voitto Jalmari Vikainen, Auferstehung. 1954.
Voitto Jalmari Vikainen 1912 Vehmaa – 1985 ?
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert " Voitto Vikainen" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "5/10" u.li. An den Rändern partiell auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blattränder leicht atelierspurig.
Stk. 26,5 x 38 cm, Bl. 31 x 46,2 cm.
644 Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Verschiedene Drucktechniken. Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Exemplar 9 von 130. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben. Ecken leicht bestoßen.
21,1 x 22,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
645 Erich Wegner, Figürliche Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.
Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. mit der Stempelsignatur "Wegner" in Grün versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "4056" in Blei versehen.
Typische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers in außerordentlich frischem Zustand.
37 x 28,5 cm.
646 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt. 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel" und datiert.
Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine vertikale Trockenfalte u.re.
Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 39 x 53,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
647 Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.
20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.
648 Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.
Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?
Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann" und bezeichnet "München" u.re. Verso signiert und bezeichnet o.li, von fremder Hand (?) signiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.
35,8 x 47,8 cm.
649 Otto Westphal-Rudolstadt "Winter in Zinnwald (Erzgeb.)". 1939.
Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen
Aquarell. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert "Otto Westphal-Rudolstadt" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.
39 x 47,8 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.
650 Conrad Westpfahl, Ohne Titel. 1975.
Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München
Mischtechnik. U.re. signiert "Westphal" und datiert. In einer breiten Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzkarton montiert.
28,5 x 19,2 cm, Ra. 53,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
651 Otto Westphal "Dresden". 1908.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.
42,5 x 33 cm.
652 Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Radierung auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.
Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.
653 Albert Wigand, Ohne Titel. 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage (Papier und Gouache). Verso u.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Papier leicht gebräunt. O.re. ein kleiner Einriß.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Fotonr. 3252 aufgenommen.
15,9 x 9,1 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
654 Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49
...
> Mehr lesen
33,6 x 40,4 cm.
655 Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Gouache. In Blei signiert "Fritz Winkler" und unleserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und mit kleinem Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
40 x 25,9 cm.
656 Fritz Winkler, Bad Schandau. Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und Bleistift. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas im einfachen AluWechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.
43,2 x 59,3 cm, Ra. 67,7 x 81 cm.
657 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
658 Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Aquarell. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker gebräunt sowie mit diagonalen Knickspuren am linken und rechten Rand.
23,5 x 29 cm.
659 Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.
Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.
660 Werner Wittig "Im Nebel". 1986.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
Randbereiche minimal fleckig.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).
Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.