zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

641   Hans Unger "Aegypten". 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüren. Ausstellungskatalog der Galerie Baumbach, Dresden, mit 17 Reproduktionen von Gemälden, unsigniert. Auf schwarzem Papier montiert, mit einer Einladungskarte. Goldene Titelprägung und ein kurzer Einführungstext durch die Galerie Baumbach. Gedruckt durch die "Kunstanstalt Markert & Sohn, Dresden". Fadenheftung.
Die Titelgrafik mit stärkeren Beschädigungen (u.a. größere Einrisse). Randbereiche der Heftseiten jeweils bestoßen und mit kleineren Läsionen. Heftung zum Teil gelöst.

55,5 x 22 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

642   Hans Unger "Die zehn hohen Bäume (hinten rechts zwei Bauernhäuser)". 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert "H.U." u.li. In Blei nochmals signiert "Hans Unger" u.re. Verso in Farbstift und Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal knickspurig, angeschmutzt und etwas gebräunt.
WVZ Günther 14.

Pl. 12 x 15,9 cm, Bl. 21,2 x 23,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

643   Voitto Jalmari Vikainen, Auferstehung. 1954.

Voitto Jalmari Vikainen 1912 Vehmaa – 1985 ?

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert " Voitto Vikainen" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "5/10" u.li. An den Rändern partiell auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blattränder leicht atelierspurig.

Stk. 26,5 x 38 cm, Bl. 31 x 46,2 cm.

Schätzpreis
120 €

644   Steffen Volmer "Kopfüberlos". 1991.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Künstlerbuch mit Lithographien, Linolschnitten, Serigraphien und Prägedrucken auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten jeweils in Blei signiert "Volmer". Exemplar 9 von 130. Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Im originalen, vom Künstler gestalteten Pappeinband.
Einband berieben. Ecken leicht bestoßen.

21,1 x 22,2 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

645   Erich Wegner, Figürliche Formen auf ockerfarbenem Grund. Wohl um 1970.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.li. mit der Stempelsignatur "Wegner" in Grün versehen. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "4056" in Blei versehen.

Typische Arbeit aus dem Spätwerk des Künstlers in außerordentlich frischem Zustand.

37 x 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €

646   Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt. 1985.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna

Farbaquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. unterhalb der Darstellung signiert "Wenzel" und datiert.
Randbereiche etwas angeschmutzt. Eine vertikale Trockenfalte u.re.

Pl. 24,8 x 32,5 cm, Bl. 39 x 53,3 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

647   Johann Fritz Westermann, Fischerkähne im Sonnenuntergang . 1964.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Aquarell und Kugelschreiberzeichnung. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann", bezeichnet "Minsk" und ausführlich datiert u.re. Verso nummeriert "Nr. 25". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht gewellt. Verso Reste einer alten Montierung.

20,8 x 29,4 cm, Ra. 37 x 41,5 cm.

Schätzpreis
250 €

648   Johann Fritz Westermann, Fischer und Viehbauern in einer Landschaft. 1965.

Johann Fritz Westermann 1889 Düsseldorf – ?

Aquarell auf festem Papier. In Kugelschreiber signiert "J. Fritz Westermann" und bezeichnet "München" u.re. Verso signiert und bezeichnet o.li, von fremder Hand (?) signiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattränder leicht knickspurig, Ecke u.li. mit kleinen Farbabreibungen.

35,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
250 €

649   Otto Westphal-Rudolstadt "Winter in Zinnwald (Erzgeb.)". 1939.

Otto Westphal-Rudolstadt 1902 Westenbrügge b. Schwerin – letzte Erw. 1945 Polen

Aquarell. Monogrammiert "OWR" und datiert u.re. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf dem Passepartout in Blei nochmals signiert "Otto Westphal-Rudolstadt" und datiert u.re., betitelt u.li.
Blatt leicht wellig. Die Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

39 x 47,8 cm, Ra. 56 x 68,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
280 €

650   Conrad Westpfahl, Ohne Titel. 1975.

Conrad Westpfahl 1891 Berlin – 1976 München

Mischtechnik. U.re. signiert "Westphal" und datiert. In einer breiten Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzkarton montiert.

28,5 x 19,2 cm, Ra. 53,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
960 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Otto Westphal "Dresden". 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Zum Teil im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert "OW" und datiert. Jeweils typographisch betitelt und bezeichnet. Erschienen im Verlag von Carl Vietor in Cassel. Im originalen Umschlag.
Die Blätter zum Teil stärker gebräunt. Der Umschlag mit stärkeren Randmängeln, u.a. Einrisse und Knickspuren.

42,5 x 33 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

652   Otto Westphal, Blick auf die Dresdner Frauenkirche. Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei signiert "Otto Westphal" u.re.
Blatt gebräunt und angeschmutzt. Ränder knickspurig und mit einem Fleck u.li. Ecke o.li. mit kleinem Reißzwecklöchlein. Rechter Rand mit kleineren Einrissen.

Pl. 44,7 x 34,5 cm, Bl. 62,8 x 45 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

653   Albert Wigand, Ohne Titel. 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier und Gouache). Verso u.re. in Blei signiert "Wigand" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt. Papier leicht gebräunt. O.re. ein kleiner Einriß.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Fotonr. 3252 aufgenommen.

15,9 x 9,1 cm, Ra. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
720 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Paul Wilhelm, Blick über die Dächer von Cirey. Um 1915.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf kräftigem, leicht genarbten, chamoisfarbenen Papier. Signiert "P. Wilhelm" u.li.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleiner Knickspur li.Mi. Der obere Blattrand leicht gebräunt. Kleines Reißzwecklöchlein o.li. Verso Reste einer alten Montierung.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Albertinum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1986. Kat.-Nr. 49
...
> Mehr lesen

33,6 x 40,4 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
800 €

655   Fritz Winkler, Sommerlicher Waldweg. 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Gouache. In Blei signiert "Fritz Winkler" und unleserlich datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem nochmals von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert.
Blatt minimal knickspurig und mit kleinem Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.

40 x 25,9 cm.

Schätzpreis
220 €

656   Fritz Winkler, Bad Schandau. Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell, Pinselzeichnung in Tusche und Bleistift. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas im einfachen Alu–Wechselrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt minimal wellig. Ecken o.li. und u.re. knickspurig.

43,2 x 59,3 cm, Ra. 67,7 x 81 cm.

Schätzpreis
290 €

657   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
80 €

658   Woldemar Winkler, Zwei Stiere. 1922.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Aquarell. U.re. in Blei monogrammiert "Wi" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und stärker gebräunt sowie mit diagonalen Knickspuren am linken und rechten Rand.

23,5 x 29 cm.

Schätzpreis
800 €

659   Werner Wittig "Herbststrauß". Nach 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in vier Farben auf Japanbütten. In Blei signiert u.re. "Wittig", betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "11/70".
Ecke o.re. und o.li. leicht knickspurig, Blatt minimal fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.
Nicht im WVZ Reinhardt. Vgl. motivisch jedoch WVZ Reinhardt 83.

Stk. 37,3 x 39,8 cm, Bl. 59,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
150 €

660   Werner Wittig "Im Nebel". 1986.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben. U.re. in Blei signiert "Wittig", u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "1/100". U.li. mit Trockenstempel. Edition des Staatl. Kunsthandels der DDR.
Randbereiche minimal fleckig.
WVZ Reinhardt 176 b (von b).

Stk. 31,5 x 36,5 cm, Bl. 38 x 45 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)