zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

101   Konrad Maass, Weiblicher Rückenakt, nach rechts zum Fenster blickend. 1989.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "K. Maass" und datiert, verso mittig nochmals signiert "Konrad Maass" und datiert.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein.

51 x 36,7 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

102   Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Öl auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und leicht berieben. Ecke o.re. bestoßen, hier leichte Farbablösungen. Hartfasergrund aus einzelnen Versatzstücken zusammengefügt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.

Schätzpreis
460 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

103   Harald Metzkes, Badende am Strand. 1980.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "Metzkes" und datiert. In schwarz-silberner Profilleiste gerahmt.

24,5 x 30 cm, Ra. 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

104   Max Möbius, Sitzende Dame im grünen Jackett. 1960.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso o.Mi. auf dem Keilrahmen signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "91".
Malschicht etwas angeschmutzt, Randbereiche partiell mit minimalen Fehlstellen. Oberer Rand mit einer horizontal verlaufenden Krakeleespur und einem punktuellen Krakelee.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

105   Max Möbius, Sitzende Dame mit blauem Fächer. 1962.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso o.Mi. signiert "Möbius", datiert und mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Möbius" des Künstlers versehen, nummeriert "94".
Malschicht leicht angeschmutzt und mit partieller Krakeleebildung. Ecken des Malträgers bestoßen.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

106   Max Möbius "Winterlandschaft". 1973.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso signiert "Möbius" und datiert sowie mit dem Ausstellungsetikett der "VIII. Kunstausstellung der DDR, Dresden" versehen. Auf diesem bezeichnet, datiert und betitelt.
Malschicht leicht angeschmutzt. Die Ecken des Malträgers etwas bestoßen. Ecke o.li. und u.li. mit kleineren Ausbrüchen, wohl noch vor dem Malprozeß.

75 x 56 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
410 €

107   Rudolf Möller, Madonna. Wohl um 1930.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rudolf Möller". Verso auf dem Malträger mit dem Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Etiketten versehen, u.a. Gepäckverwahrschein und handschriftliche Etiketten aus verschiedenen Jahrzehnten mit nicht auflösbaren Nummerierungen. In schmaler schwarzer Leiste gerahmt.
Malschicht vor allem im oberen Bereich partiell mit feinem Krakelee. Vereinzelt minimale Farbausbrüche. O.re. größere Retusche. Leinwand vom Künstler im oberen Bereich ca. 8 cm angesetzt und übermalt.

105,5 x 74 cm, Ra. 107,5 x 76 cm.

Schätzpreis
3.400 €

108   Ludwig Muhrmann, Blick auf die Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.

Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L. Muhrmann". In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit Retuschen unterschiedlicher Größe, vor allem im Himmel. Minimale Farbausbrüche u.re. Malträger mit leichten, verso erkennbaren, Ausdünnungen.

81,5 x 121 cm, Ra. 96 x 134,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.900 €

109   Wolfgang Müller "Nachtlied IV". Ohne Jahr.

Wolfgang Müller 1877 Dresden – 1949 ebenda

Leimfarben auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Verso signiert "Wolfgangmüller", betitelt und ausführlich, zum Teil unleserlich, bezeichnet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt. Malschicht partiell mit schwachen Wasserrändern im Bildbereich und leicht kratzspurig. Rahmen mit einer kleinen Abplatzung u.li.

18,5 x 18,4 cm, Ra. 26,5 x 26 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

110   Peter Nikolov, Südländische Hofansicht. Ohne Jahr.

Öl auf dünner Pappe, auf Hartfaser kaschiert. Verso in Blei auf einem Klebetikett signiert "Peter Nikolov" und undeutlich bezeichnet. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht teilweise mit Krakelee.

20 x 20 cm, Ra. 28,5 x 28 cm.

Schätzpreis
240 €

111   Ernst Oppler "3 Mädchen im Laubengang". Ohne Jahr.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "E. Oppler". Verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet und betitelt. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Bruns.

55,5 x 86 cm, Ra. 74,5 x 104 cm.

Schätzpreis
1.300 €

112   Emil Orlik, Stilleben mit Kirschzweigen und gelben Blumen. Wohl um 1900/ 1905.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Öl auf Malpappe. Mit dem Künstlersignet "OE" (ligiert) Mi.li. Verso die Studie eines Hauses am Waldsee. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleine, unfachmännische Retusche im dunklen Fond o.li. Firnisverfärbung bzw. Verschmutzung unter Firnis o.re. (D. ca. 4 cm). Malträger mit kleinem Einriß o.li. (ca. 1 cm), die Eck- und Kantbereiche leicht bestoßen.

Malerisch geprägt von den Münchner Sezessionskunst der späten 1880er und frühen 1890er Jahre, beschritt Orlik nach einer
...
> Mehr lesen

50,7 x 36 cm, Ra. 61,5 x 47 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
4.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

113   Heinz Otterson, Apokalyptische Vision. 1963.

Heinz Otterson 1928 Berlin – 1979

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otterson" und schwer lesbar datiert. In silberpatinierter Modelleiste gerahmt.

80,5 x 110,5 cm, Ra. 87,5 x 118,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.400 €

114   Carl Ostersetzer, Schwere Wahl. 1903.

Öl auf Holz. U.re. signiert "C. Ostersetzer" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert "p 578". In einer goldgefaßten, profilierten Holzleiste gerahmt mit floraler Randverzierung.
Malschicht in den Randbereichen partiell mit kleinen, unfachmännischen Retuschen. Eine kleine Farbspur im Bereich des Regals. Malschicht minimal berieben.

31,5 x 21 cm, Ra. 41,7 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

115   Ottilie Reyländer-Böhme (zugeschr.), Fischerboote im Hafen von Chioggia. Ohne Jahr.

Ottilie Reyländer-Böhme 1882 Wesselburen – 1965 Berlin

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldgefaßter Profilleiste gerahmt.
Malträger leicht wellig, Ecke u.re. mit Ablösung. Kleinere Verklebungen in der pastosen Malschicht u.li.

70 x 99,8 cm, Ra. 79,2 x 110 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

116   Franz Hermann Rowland, Blick auf die Altstadt von Pirna. Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fr. Rowland". In einer prunkvollen, goldgefaßten Stuckleiste mit stilisiertem Blattdekor und Perlschnurverzierung gerahmt. Malschicht angeschmutzt und im Bereich des Himmels mit feiner, horizontal verlaufender Frühschwundrißbildung. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.

57 x 44,5 cm, Ra. 70 x 59 cm.

Schätzpreis
360 €

117   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. in Kyrillisch "Rudenko". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

Schätzpreis
420 €

118   Otto Rudolf Schmidt "Fiedlergrund" (Radebeul). 1965.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Öl auf Leinwand. Verso ligiert monogrammiert "ORS", datiert und betitelt u.li. In der originalen weißen Künstlerrahmung.
Malträger vom Künstler umgespannt und leicht wellig.

76,5 x 96,5 cm, Ra. 81 x 102 cm.

Schätzpreis
480 €

119   Karl Sinkwitz, Herbstlandschaft. 1923.

Karl Sinkwitz 1886 Dresden – 1933 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "KARL SINKWITZ" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Malschicht etwas angeschmutzt, stellenweise mit schwacher Frühschwundrissbildung. Die Ecken des Malträgers leicht bestoßen, dieser insgesamt etwas wellig.

40 x 47,2 cm.

Schätzpreis
480 €

120   Unbekannter Künstler, Kinder-Doppelbildnis. 1924.

Öl auf Leinwand. O.re. unleserlich signiert "Reetz" und datiert. In einer breiten, goldgefaßten Holzleiste gerahmt.
Eine kleine Retusche im Bereich der Hand des Mädchens und am Scheitel des Jungen, eine größere Retusche sowie zwei restaurierter Einriß u.li. (ca. 8 cm und 2 cm). Malschicht mit feinem Krakeleenetz überzogen und leicht angeschmutzt.

71 x 80 cm, Ra. 101 x 90 cm.

Schätzpreis
950 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)