zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 37 14. September 2013
Suche more search options
<<<      >>>

242   Helge Leiberg, Künstler und Modell / Tänzerin mit Saxophonisten / Primaballerina. 1979/ 1982.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Lithograph auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.

Blätter leicht knickspurig ("Primaballerina" stärker am rechten Rand), vereinzelt minimale Randläsionen.

Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.

estimate
150 €

243   Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin

Etching. In Blei unter der Platte re. signiert "W. Libuda" sowie datiert. Betitelt u.Mi., nummeriert "38/50" u.li. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.

Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.

Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.

estimate
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

251   Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.

Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin

Linocut und Holzschnitte auf Edel-Offset. Alle sechs Arbeiten jeweils in Blei signiert "DMammel" u.re. und nummeriert "56/60" u.li. Mit Vorsatz- und Deckblatt sowie Textblatt. In der originalen schwarzen Klapp-Mappe.

Mappe fingerspurig.

Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

254   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.

Am Blattrand u. ein kleiner Einriß (1,5 cm) und kleine Randläsionen, am Bildrand o. eine Läsion. Blattkanten gebräunt. Ecke u.re. gestaucht.

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

estimate
120 €

255   Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.

In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.

Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.

estimate
100 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)