AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Rugs, Carpets
Helge Leiberg 1954 Dresden
Lithograph auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "Leiberg" und datiert. "Primaballerina" nummeriert "28/100" u.li.
Verschiedene Steinmaße, Bl. max. 45 x 35 cm.
243 Walter Libuda, Zu Bertolt Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen". 1981.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen – 2021 Berlin
Geringfügig angeschmutzt sowie mit leichter Stauchung am rechten Blattrand.
Pl. 33 x 39,2 cm, Bl. 50 x 52 cm.
251 Dieter Mammel, zu Irina Liebmann "Zu Besuch". 1990.
Dieter Mammel 1965 Reutlingen – lebt in Berlin
Mappe fingerspurig.
Bl. 34 x 49 cm, Mappe 35 x 50 cm.
254 Otto Mehmel, Seeblick. 1919.
Otto Mehmel 1890 – 1950
Lithograph auf graubraunem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Mehmel" und datiert u.re. U.li. in Blei bezeichnet "Orig.-Steinzeichnung". In Blei unleserlich bezeichnet und nummeriert "No. 2". u.li.
St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.
255 Hans Meid "Albergo Costante in Padua". 1929.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen "BERLIN-CH LEIPZIG" und ligiertem Monogramm. In Blei signiert "Hans Meid" u.re., u.li. in Blei wohl mit der Drucker-Signatur "O. Felsing".
WVZ Jentsch 552.
In den Randbereichen vereinzelt braunfleckig sowie fingerspurig.
Pl. 19,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 38 cm.