ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 37 | 14. September 2013 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Graphic works 20th ct. - Colour
Photography
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
386 Minni (Hermine) Herzing "Flockenblumen". 1926.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache und Tempera. In Blei u.Mi. signiert "Minni Herzing", datiert und ortsbezeichnet. Betitelt u.re. Auf Untersatzpapier.
Leichtes Durchscheinen der umlaufenden Klebemontierung.
31,2 x 31,7 cm.
387 Minni (Hermine) Herzing "Dittersbach". 1929.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Gouache auf festem Papier, auf doppelbögigen Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso auf Untersatz mit dem Nachlaßstempel der Künstlerin in Grün versehen. Auf Deckseite des Kartons betitelt und datiert.
Blatt leicht lichtrandig und an der Oberkante fingerspurig. Gesamte Mittelpartie mit feiner, leuchtend rosafarbener Punktespur durchzogen.
26,1 x 40,2 cm.
393 Otto Hettner "Arkadische Landschaft". Um 1920.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Lithograph in colours in Graubraun auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Hettner". U.li. mit einem Trockenstempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Deutlich knickspurig und mit Falten am oberen Rand. Am Bildrand o. Läsionen und Stauchungen. Am Bildrand li. zwei Einrisse, am Bildrand u. ein Einriss. Die Ecken gestaucht.
St. 34,5 x 41,5 cm, Bl. 50,1 x x 65,3 cm.
394 Erhard Hippold "Stilleben m[it]. Früchten". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Coloured monotype auf Japan. In Blei signiert "EHippold" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt, bezeichnet sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Ecke o.li. mit Knickfalte, verso Reste einer alten Montierung.
Med. 38 x 52,5 cm, Bl. 46 x 59 cm,.
397 Erhard Hippold, Sommerliches Blumenbeet. No date.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Chalk drawing in colours auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".
Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.
49,5 x 63 cm.
398 Erhard Hippold, Fische. 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Brush drawing in ink. In Tusche signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet.
Mehrere Reißzwecklöchlein am oberen Rand.
41,2 x 55,7 cm.
400 Erhard Hippold "Köpfe". Um 1931.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Pencil drawing auf festem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Das Blatt entstand in der Zeit, als Hippold von der Kunstgewerbeschule an die Akademie zu Max Feldbauer gewechselt war. Bildinhalt und Komposition verweisen jedoch eher auf eine Orientierung an Gussy Ahnert und ihrem Lehrer Otto Dix, als an seinem eigenen Lehrer Feldbauer.
Ganzflächig leichter Graphitabrieb und vereinzelte Stockflecken, o.Mi. Reißzwecklöchlein..
25,7 x 36,4 cm.