AUKTION 44 | 06. Juni 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 15.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
081 Eduard Eberhard Steneberg, Ohne Titel. 1962.
Eduard Eberhard Steneberg 1914 Weimar – 1996 Frankfurt am Main
61,8 cm x 48,3 cm, Ra. 71,2 x 57,5 cm.
083 Wolfgang Taubert "Alte Stadtmauern am Hermannsplatz". Ohne Jahr.
Wolfgang Taubert 1905 Erfurt – 1990 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "WTaubert" u.re. Verso o.li. betitelt und nummeriert "110". In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals betitelt und nummeriert "110".
Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.
62,9 x 47,1 cm, Ra. 69 x 53,5 cm.
085 Hans Trimborn, Madonna mit Kind. Ohne Jahr.
Hans Trimborn 1891 Plintersdorf bei Bonn – 1979 Norden
Öl auf Malpappe. In Blei undeutlich signiert "H. Trimborn" u.li. Verso mit einer Geißelungsszene in Öl.
30,2 x 24,6 cm.
086 Hans Trimborn (zugeschr.), Spielende Kinder. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso mit einem Segelboot in Öl.
30 x 24,4 cm.
088 Cornelis de Vos (Kopie nach) "Magdalena und Jan Baptist de Vos". Um 1920.
Cornelis de Vos ? 1584 Hulst – 1651 Antwerpen
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen. Kopiert nach dem Original der Gemäldegalerie Berlin, Inv. Nr. 1106.
78,5 x 93,3 cm, Ra. 93,5 x 107,5 cm.
094 Heinz Zander "Nächtlicher Berg". 2002.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso in Faserstift signiert "Zander", betitelt und datiert u.Mi. Im profilierten, schwarzen Rahmen mit goldener Sichtleiste.
50,1 x 60,5 cm, Ra. 63,5 x 73,6 cm.
095 Rainer Zille "Keramikgarten Römhild". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Abgebildet in: Zille, Rainer: Rainer Zille, Leipzig 1996, S. 42.
57,1 x 81 cm, Untersatzkarton 70,6 x 95,9 cm.
096 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Früchten. Ohne Jahr.
Öl auf Holz. Unleserlich signiert "E. Ri…" u.re. In profilierter, goldfarbener Schmuckleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Insektenschmutz.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 31,5 x 36,8 cm.
098 Unbekannter Künstler, Ohne Titel. 1928.
Öl auf textilem Bildträger. Unleserlich signiert "H…P" u.re.
Malschicht angeschmutzt.
45,8 x 60,2 cm.