ONLINE-KATALOG
AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
601 Helmut Schmidt-Kirstein "Stilleben mit Krügen". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung o.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
31 x 47,8 cm.
602 Helmut Schmidt-Kirstein "Frühling in Bischofswerda". 1977.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell auf feinem Bütten. In der Darstellung u.li. in schwarzer Tusche signiert "Kirstein" und u.re. datiert. Verso von fremder Hand in Blei betitelt und datiert, sowie nummeriert.
Am re. Rand eine kleine Läsion (1,5 cm).
31 x 48 cm.
605 Martha Schrag, Blick über Schrebergärten auf Industriegebäude in Chemnitz. 1911.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Kohle u.re. signiert "Martha Schrag" und in Blei datiert. Verso flüchtige Skizze mit zwei Arbeitern in brauner Kreide. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Insgesamt leicht gewellt und technikbedingt etwas wisch- und fingerspurig. U. Rand leicht unsauber gerissen (wohl aus einem Zeichenblock stammend).
30,8 x 47,6 cm, Psp. 50 x 75,5 cm.
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889-1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Grafitzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
610 Oskar Schröder, Hagebuttenzweig/Lorbeerzweig/Sonnenblume/Weiße Kamelien. Um 1900.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Oberfläche teils angeschmutzt oder mit leichten Flecken. Ränder teils ungerade beschnitten oder mit knickspurigen Ecken.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Gouachen und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Teils Farbspuren im Randbereich. "Flockenblumen" mit Fingerspuren in blauer Tinte in der u.re. Ecke.
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.
615 Otto Schubert, Mädchen mit Enzian. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Linolschnitt in Violett auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und Mi. bezeichnet "Selbstdruck". Im dünnen Passepartout montiert.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht wellig, etwas stockfleckig. Unfachmännisch montiert.
Pl. 30 x 20,2 cm, Bl. 42,5 x 34,5 cm, Psp. 59,5 x 41,5 cm.
617 Otto Schubert, Sechs Märchenillustrationen. Mitte 20. Jh.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Federzeichnungen in Tusche und Bleistift, Aquarell und Lithografie auf verschiedenen Papieren. Drei Arbeiten signiert "Otto Schubert", ein Blatt mit Bleistiftannotation, ein Blatt verso mit verworfener Pinselzeichnung, dort signiert. Lithografie u.li. nummeriert "7/20".
Aquarell und Lithografie zu "Schlaraffenland" wohl mit Darstellung der Familie Schubert.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht angeschmutzt, teilweise knickspurig, mit Einrissen und Fehlstellen. Teilweise Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 41 x 60 cm.
618 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/1956.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaltnadelradierungen auf Bütten. Folge mit 15 von 30 Arbeiten und einem Deckblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Latein in schwarzem Kugelschreiber betitelt li., ein Blatt in Blei signiert re.
Mit den Arbeiten:
"Die Wichtelmänner", zwei Blätter zu "Von dem Machandelboom", "Tischlein deck Dich", "König Drosselbart", zwei Blätter zu "Die Bremer Stadtmusikanten", "Der eiserne Heinrich", "Hänsel und Gretel", "Die Wichtelmänner", "Die sieben Schwaben", "Die drei Männlein im
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Ca. Pl. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.
620 Paul Schultz-Liebisch "Haus in Plowdiv/ Bulg[arien]". Wohl 1980.
Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow
Öl auf Malpappe. Signiert "P. Schultz-Liebisch" u.li. In weißer Holzleiste gerahmt.
9 x 13 cm, Ra. 10,5 x 14,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.