AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

381   Hartwig Ebersbach "Variante Hockender". 2001.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Wasserfarben auf festem Papier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "H.E. 2001", u.li. persönlich gewidmet. Verso nochmals signiert.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Klaus Fußmann, Sonnenuntergang über dem Meer (Ecuador). 1992.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Aquarell auf Büttenkarton, als Postkarte gestaltet. Verso signiert und ausführlich datiert "Klaus Fußmann 15.3.92" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen.

Leicht atelierspurig.

9,7 x 15,8 cm.

Schätzpreis

384   Johnny Friedlaender, Vertikale Figur / Kopf im Profil / Ohne Titel (aus der Mappe "Variations sur rouge"). 1976 / 1980/ Wohl 1970er/1965.

Johnny Friedlaender 1912 Pleß/Oberschlesien – 1992 Paris

Farbradierungen auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert, überwiegend datiert und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Pl. max. 29,7 x 19,6 cm, Bl. max. 50 x 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

385   Kerstin Franke-Gneuß "Valdemossa". 1998.

Kerstin Franke-Gneuß 1959 Meißen – lebt in Dresden

Deckfarben, Tusche und Kreide auf gestrichenem Papier. In Blei sowohl am li. Blattrand als auch in der re. Blattecke signiert "Franke-Gneuß" und. u.re. datiert. Verso betitelt.

100,2 x 70,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Hermann Glöckner "Weibliches Bildnis nach halbrechts". Nach 1945.

43,5 x 34 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.000 €

387   Hermann Glöckner, Zwei weibliche Akte. 1945– 1946.

Kohlestiftzeichnung auf leichtem, kaschierten, ockerfarbenen Karton. Verso mit einer figürlichen Skizze, in Blei u.re. signiert und datiert "Glöckner 1945–46" sowie mit einem Text in Tusche von fremder Hand. Mit der Nachlassnr. "3260" in Blei.

30,6 x 21,6 cm, Untersatz 46,6 x 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

388   Hermann Glöckner "Lauenstein". 1947.

Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2527" versehen sowie betitelt und datiert "Lauenstein Anfang Juni 1947".

21 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

389   Hermann Glöckner "Lauenstein". 1947.

Grafitzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei u.li. von fremder Hand mit der Nachlassnr. "3137" versehen sowie betitelt und datiert "Lauenstein Anfang Juni 1947". Auf Untersatzpapier montiert.

21 x 28,7 cm, Unters. 29,6 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

390   Hermann Glöckner, Zwei Profile. 1949.

Kohlestiftzeichnung auf der Rückseite eines SED-Wahlplakats. Plakatentwurf für die 2. Deutsche Kunstausstellung. 1949. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Plakat zum Druck" sowie von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2371" versehen.

85,5 x 58,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.000 €

391   Hermann Glöckner "Mann mit Mütze, nach links". 1950er Jahre.

Abgebildet in:

26 x 17,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
4.200 €

392   Hermann Glöckner "Kurvenbahn zwischen zwei Kreisen". 1958.

Kohlestiftzeichnung auf feinem Japan. Verso u.li. in Blei signiert "Glöckner" und u.re. ausführlich datiert "25.7.53 / 1" sowie von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "693" in Blei versehen.

62 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

393   Hermann Glöckner "Zwei Profile nach links". Vor 1956.

Kohlestiftzeichnung und rote Kreide auf Leinwand. Unsigniert. Verso datiert "vor 56".

Die Ränder des Bildträgers ungerade (werkimmanent). Ecke u.re. wellig.

Ca. 19 x 10,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

394   Hermann Glöckner "Blauer Schwung, vertikal". 1983.

Farbkreidezeichnung auf feinem, wolkigem Japan. Unsigniert. Verso u.Mi. von Künstlerhand in Blei ausführlich datiert "29/7 83 17:45".

Knick- und griffspurig. Eine horizontale Knickspur parallel zur re. Blattkante.

50,4 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Hermann Glöckner "Schwarze und graue Pinselzüge". 1958.

Pinselzeichnung auf feinem, wolkigen Japanbütten. In Blei monogrammiert "G" u.re., datiert "58" u.li. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert und nummeriert "25 03 58 / 4". Von fremder Hand mit der Nachlass-Nr. "2058" bezeichnet u.li.

30,7 x 44,6 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
3.200 €

WVZ Ziller S 1–6.

Sehr unscheinbare Anschmutzungen.

Einband 26,1 x 21,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Hermann Glöckner, Variante zu "Zehn Handdrucke". 1973.

Leicht knickspurig.

36 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.600 €

398   Hermann Glöckner, Rotes Kreuz vor violetter Form. 1978.

88 x 60 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

399   Eberhard Göschel "Rost und Rouge". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbaquatinta mit Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten zu Gedichten von Bernhard Theilmann, separat auf Transparentpapier gedruckt, sowie mit einem Einlegeblatt mit Titel und Impressum, darauf u.re. in Blei signiert "Theilmann" und "Göschel". Die Radierungen jeweils in Blei u.re. signiert "Göschel", abweichend datiert "89" sowie li. nummeriert "1/30". Erschienen in der Obergrabenpresse Dresden, gedruckt von Jochen Lorenz. In der originalen Kassette.
a) "nachts kommt

Bl. 39,5 x 53 cm, Kassette 41,5 x 55,6 x 2,4 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.600 €

400   Eberhard Göschel, Fächer I / Fächer II. 1980er Jahre / Frühe 2000er Jahre.

Farbradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei mit einer persönlichen Widmung des Künstlers aus den Jahrenn 1989 bzw. 2005 versehen.

Minimal atelierspurig, mit kleinsten Knick- und Kratzspuren.

Pl. 19,7 x 29,8 cm, Bl. 22 x 31,5 cm / Pl. 12,6 x 16 cm, Bl. 29,6 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag