AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

350   Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt – Arbeiten auf Papier und Druckgrafiken

Mit der Bestellung Werner Schmidts zum Direktor des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden durch Max Seydewitz im Jahr 1959 begann die überaus fruchtbare Schaffensperiode in und für Dresden. Die 1960er Jahre waren geprägt durch zahlreich initiierte Ausstellungen und Ankäufe, wenngleich Werner Schmidt aufgrund seines Anliegens, insbesondere auch junge Künstler wie z. B. Harald Metzkes, Max Uhlig oder Dieter Goltzsche, zu fördern, seitens der SED-Funktionäre immer ...

351   Karl-Heinz Adler, Serielle Lineaturen – Strahlen, gegenläufig / Konstruktiv. 1985/ Wohl 2. Hälfte 1980er Jahre.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Grafitzeichnung / Serigrafie auf glattem, leichten Karton. Jeweils verso signiert "Karl-Heinz Adler" bzw. "K. H. Adler" und mit einer Widmung versehen. Die Zeichnung datiert "1985" und technikbezeichnet.
Die Arbeiten werden in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.

Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.

Eine Karte mit senkrechtem Falz, dort mit einem Griffknick am o. Blattrand.

31,5 x 22,9 cm / Bl. 23 x 36,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.

21,3 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.600 €

353   Max Ackermann, Ohne Titel. 1932.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Grafitzeichnung auf Karton. U.re. monogrammiert und datiert "M.A. 32". Verso mit einer weiteren, fragmentarischen Zeichnung und einer persönlichen Widmung von Dieter Hoffmann aus dem Jahr 1979.

24,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Elisabeth Ahnert, Ehrenfriedersdorf im Erzgebirge. Nach 1945.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Eine Knickspur über der u.re. Ecke, eine winzige Stauchung u.li.

10,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

355   Gerhard Altenbourg "Durchlässiger Frühschein". 1986.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithografie auf Maschinenbütten. U.li. in Blei signiert "Altenbourg". Neben dem Trockenstempel des Künstlers monogrammiert "GA" und datiert "1986" sowie betitelt. U.re. nummeriert "7 / 50".
WVZ Janda L 196 5.

Schätzpreis
Zuschlag

356   Gerhard Altenbourg "Schwebendes Licht sein". 1977.

Holzschnitt in Grau auf ockerfarbenem Bütten. Außerhalb der Darstellung in der Ecke u.re. in Tusche signiert "Altenbourg", datiert, betitelt, bezeichnet "Probedruck", nummeriert "I/III" und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 198, 4.2. (von 6.2.).

Stk. 22,7 x 64 cm, Bl. 45 x 91,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Gerhard Altenbourg "Ein Lauschender auf blauer Au". 1964.

Lithografie auf festem Velin. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 64", bezeichnet "Probeblatt" und mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen. In: Däubler, Theodor: Ein Lauschender auf blauer Au, Künstlerbuch mit Zeichnungen von Gerhard Altenbourg, Graphikum, München 1963. Originale Halbpergamentbindung, im originalen Leinenschuber.
WVZ Janda 63 / 30.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Wasserfarben und Tusche auf grauem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Altenbourg" und u.re. unter dem Trockenstempel des Künstlers datiert "August 1987". In der Darstellung im roten Kreis monogrammiert "GA". Auf der Innenseite des Einbandes betitelt und zitatbezeichnet "Laudse Daudedsching 63". Mit einer persönlichen Widmung versehen.

Darstellung 29 x 17,5 cm, Buch 33,3 x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

359   Gerhard Altenbourg, Zwei stehende Figuren / "Traum und Zähmung". 1987.

Pinselzeichnung in brauner Tusche über Kreide / Bleistiftzeichnung auf der Rückseite des Einbandes bzw. dem Schmutztitel. "Traum und Zähmung" u.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", monogrammiert "GA", datiert und betitelt. Innerhalb der Darstellung mit dem Stempel des Künstlers und auf dem inneren Einband mit einer persönlichen Widmung versehen. Die zweite Arbeit auf dem Einband u.re. ebenfalls signiert und datiert.
In: Schade, Werner; Blume, Eugen: Altenbourg. Wurzellinien. Katalog zur

Darstellung ca. 20 x 16 cm / 25 x 16 cm, Buch 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

360   Gerhard Altenbourg, Im Sprung. 1986.

WVZ Janda 86 / 73.

Darstellung ca. 20 x 18 cm, Buch 27 x 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €