AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

581   Harald Metzkes, Liegender weiblicher Akt / Pierrot mit Degen. 1984/2007.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Pl.15,5 x 24,5 cm, Bl. 27 x 39 cm / Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 39,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis

582   Arno Mohr, Galileo Galilei / Bertolt Brecht am See. 1983.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Nicht mehr im WVZ Werner / Timm.

Pl. 24,3 x 29,4 cm, Bl. 30,4 x 36,6 cm / Pl. 24,3 x 29,3 cm, 39,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis

583   Arno Mohr "Karl Marx und Heinrich Heine" / "Lenin und Clara Zetkin". 1982/1985.

Kaltnadelradierungen mit leichtem Plattenton auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Beide Arbeiten in Blei re. signiert "A. Mohr" und datiert, li. nummeriert "IV/V". Verso in Blei betitelt.

Die Blattecken leicht gestauchtn, wenige leichte Flecken (atelierspurig).

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 34 x 48 cm / Pl. 14,5 x 24,7 cm, Bl. 39,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

584   Otto Möhwald, Sitzender weiblicher Rückenakt. 1988.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Lithografie auf festem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Möhwald 88". U.li. nummeriert "12/20".

O.li. kleine braune Flecken.

Pl. 40,5 x 50 cm, Bl. 44 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Rolf Münzner "Zum Gaslied" / "Waffenschmied". 1980/1984.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

WVZ Karpinski 84 / 97.

St. 36,5 x 23,5 cm, Bl. 48 x 34 cm. / St. 28 x 38,5 cm, Bl. 39 x 55,6 cm.

Schätzpreis

586   Rolf Münzner "Atelier I" / "Zu H. Heine 'Anno 1829'" / "Die Last". 1978 / 1981/1989.

Lithografien, teilweise mit Asphaltschabtechnik, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "R. Münzner" und datiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
WVZ Karpinski 75 / 93 / 103.

Blattkanten mit leichten Griffspuren. Verso paritell mit Bereibungen.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Maja Nagel "…Pferd" / "Frau mit Schnecke" / Ohne Titel / "Drachen". 1983.

Maja Nagel 1965 Bautzen

Radierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Nagel" bwz. "Maja Nagel", datiert und nummeriert.

Blätter teils leicht angeschmutzt. Ein Blatt u. mit kleinem Einriss.

Pl. je ca. 40 x 50 cm, Bl. je 50 x 70 cm.

Schätzpreis
80-120 €
Zuschlag

588   Otto Pankok "Stern und Blume". 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mappe mit zwei posthum vom Stock gedruckten Holzschnitten "Zigeunerin Hoto" (1947) und "Tomasa" (1950), verso von Eva Pankok mit Nachlass-Stempel und -signatur versehen. Dazu ein Textband mit zahlreichen reproduzierten Holzschnitten. Exemplar Nr. 100. Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig. Achter Druck der Dürer-Presse von Hans Marquardt. Illustrierter originaler Leineneinband, originaler Halbleinen-Klappschuber, die Original-Holzschnitte in separater Mappe.
WVZ Zimmermann WH 207 / 347 B.

Stk. max. 31 x 19,7 cm, Bl. je 38 x 28 cm, Mappe und Textband 38,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

589   A.R. Penck "Pferd II". 1993.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farbserigrafie auf weißem Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "arpenck" u.re. sowie bezeichnet "e.a." li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage. Hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Siben.

Im o. und u. weißen Rand unscheinbar wellig.

Med. 61,5 x 93 cm, Bl. 70 x 100 cm, Ra. 70,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.100 €

590   Curt Querner "Das Haus vor dem dunklen Hügel". 1945.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Grafitzeichnung. Monogrammiert und ausführlich datiert "Querner 22.4.45" u.re. Verso von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Das graue Haus von Skedsmo. grau ocker braun. Berg blau dunkel, Wiese grau" sowie von fremder Hand mit Künstlerangaben versehen. Freigestellt im Passepartout montiert.
WVZ Dittrich C 145.

27 x 37 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

591   Curt Querner, Stier beim Decken. 1929.

Grafitzeichnung auf Bütten. U.re. signiert und datiert "Querner 1929". Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.

26,6 x 38,5 cm, Psp. 38,9 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Elsa Niemann 1927 Dresden – 2017 Pirna

Curt Querner und Rolf Krause waren Kommilitonen an der

Bl. min. 10,5 x 15, max. 29,7 x 21,1 cm.

Schätzpreis
2.400 €

Aquarell über Grafit. Monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 2.2.58" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XoX", darüber undeutlich bezeichnet und datiert "58". Im Passepartout.
WVZ Dittrich B 612.

53 x 38 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

594   Curt Querner "Hockender weiblicher Akt, vorn aufgestützt" (Herta). 1968.

Grafitzeichnung auf feinem, gräulichen Papier. Monogrammiert und ausführlich datiert u.re. "Qu. 28.11.68". U.li. in Blei wohl von der Witwe des Künstlers Regina Querner bezeichnet "AUS NACHLASS CURT QUERNER / in Börnchen von seiner Frau Regina". Auf Untersatzpapier montiert und nochmals auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Dittrich C 713.

49,7 x 33,8 cm, Unters. 56,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Curt Querner "Liegender weiblicher Akt, nach oben blickend" (Herta). 1969.

Aquarell und Tusche. U.re. in Grafit monogrammiert " Qu." und ausführlich datiert "23.3.69". Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" sowie mit einer Annotation von fremder Hand.
WVZ Dittrich B 1766.

25 x 64,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

Grafitzeichnung auf kräftigem Velin. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 12.11.67". Verso von fremder Hand bezeichnet "Von Frau Regina Querner in Börnchen für Restaur. arb. "Selbstportr. m. Distel." am 26.3.82 erhalten [unleserliche Unterschrift]. Rest.".
Nicht im WVZ Dittrich.

24,8 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

597   Hans Theo Richter "Ruth Balschmieter nach halbrechts". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithografie. In Blei u.re. signiert "Richter" sowie u.li. nummeriert "11/20". U.re. und verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
WVZ Schmidt 351.

St. 41 x 18,2 cm, Bl. 54 x 37,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

598   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Hôtel de Rome (Dresden). 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Grafitzeichnung auf festem Papier. Ausführlich betitelt "Rest des Hôtel de Rome, erb. um. 1749" u.li. sowie signiert und datiert "Reinhardt 1945" u.re.

46,8 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

599   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine des Landtagsgebäudes. 1945.

Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und ausführlich betitelt "Dresden, 1945 ehemaliges Landtagsgeb.".

47 x 35,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Otto Reinhardt, Dresden – Ruine der Sophienkirche mit Blick auf den Glockenspielpavillon des Zwingers. 1945.

Grafitzeichnung auf festem, wolkigen Papier. U.re. signiert und datiert "Reinhardt 1945".

35,5 x 47 cm.

Schätzpreis