AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

521   Herta Günther "Im Pelz". 1975.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert und betitelt. Eines von 30 Exemplaren.
WVZ Schmidt 318.

Selten.

Pl. 15,8 x 14 cm, Bl. 34,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

522   Herta Günther "Im Gartenrestaurant". 1976.

WVZ Schmidt 327.

Pl. 40,3 x 33,5 cm, Bl. 49,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierungen, teils mit Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten, eines auf schwarzem Tonpapier. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "U. Hachulla", datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
WVZ Schwind 255 / 285 mit abweichenden Plattenmaßen / 203 / 350.

Blätter teils minimal fleckig, das schwarze Blatt leicht gewellt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 55,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

524   Ernst Hassebrauk "Eisgang auf der Elbe". 1951.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kreidezeichnung auf festem Papier. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk datiert, betitelt und bestätigt. Freigestellt im Passepartout montiert.

27,4 x 40,7 cm, Psp. 49,9 x 76,7 cm.

Schätzpreis

525   Ernst Hassebrauk "Dresdner Visionen". 1947/1980.

Mappe mit zwölf Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einem Textblatt von Fritz Löffler. Posthume Abzüge, jeweils verso in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und nummeriert "32/40". Auf dem Titelblatt nochmals signiert "Charlotte Hassebrauk". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst Dresden / Galerie Döbele, Ravensburg, 1980. In der originalen Leinenkassette. ...

Bl. 53 x 39,5 cm, Kassette 55,7 x 42 cm.

Schätzpreis

526   Ernst Hassebrauk "Frauenbildnisse". 1956/1985.

Mappe mit acht Kaltnadelradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und einem Textblatt von Dieter Hoffmann. Posthume Abzüge, jeweils verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk signiert "p.m. Ernst Hassebrauk" und betitelt. Eine Arbeit in der Platte betitelt. Exemplar "27/35". Herausgegeben von Charlotte Hassebrauk, gedruckt von Ernst Lau. Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden / Galerie Döbele Ravensburg, 1985. In der originalen ...

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 53,5 x 39,5 cm, Kassette 56 x 41,5 cm.

Schätzpreis

527   Josef Hegenbarth "Fressende Löwen". 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Leimfarben auf "Schoellershammer"-Karton. Zweifach signiert o. r. und u. l. "Josef Hegenbarth". Verso mit der Pinselzeichnung "Sitzender Mädchenakt" über älterer figürlicher Darstellung in Blau, gleiche Zeit. Bezeichnet von Johanna Hegenbarth: Fressende / Löwen 1949 / Katalog 54 Nr. 56 sowie mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Zesch B V 589.

34 x 46,2 cm, Psp. 50 x 67,5 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
3.000 €

528   Josef Hegenbarth "Am Badestrand". 1957/1958.

Farbige Pinselzeichnung auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Johanna Hegenbarth in Blei betitelt und datiert sowie mit der Nummerierung "573" und dem Nachlass-Stempel III versehen.
WVZ Zesch E III 603.

30,6 x 39 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

529   Josef Hegenbarth "Vierte Legende, Variante zu Seite 59" / "Illustration 1 zu Musäus, Rübezahl" / "Zweiter Teil. Zweites Kapitel, Variante zu Seite 394" / "Erster Teil. Achtes Kapitel, Variante zu Seite 222". Um 1940/ Um 1940/ 1948/1948.

Federzeichnungen in Tusche. Jeweils in Blei signiert "Josef Hegenbarth" bzw. "Jos. Hegenbarth", verso bezeichnet sowie mit mindestens einem Nachlass-Stempel versehen. Zwei Arbeiten auf einen großformatigen Untersatz montiert.
WVZ Zesch F VII 876, F VII 877, F VII 948 und F VII 944.

Schätzpreis

Leimfarben. Unsigniert. Verso mit einer weiteren Darstellung "Zu Hans im Glück" in der selben Technik. Aus der Folge "Märchen der Gebrüder Grimm". Bezeichnet von Johanna Hegenbarth "Die schöne / Katrinelje / u. Pif Paf Poltrie" und von fremder Hand "Vgl. Ausgabe Insel 1969, S. 440–41." Mit weiteren Nummerierungen und zwei Nachlass-Stempeln.
WVZ Zesch E VI 574.018.1.

Grimm, Brüder: Märchen. Leipzig, 1969. S. 440–41.

39 x 33 cm.

Schätzpreis
750-900 €

531   Josef Hegenbarth "Bauer" / "In der Straßenbahn" / "Danksagungsblatt (75. Geburtstag)". Wohl 1959 / Späte 1950er Jahre/1959.

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche und Lithografie. Unsigniert. Die Zeichnungen verso mit der Nummerierung "Nr. 323" / "Nr. 391" und dem Nachlass-Stempel versehen. Lithografie mit der Variante "Herzlichen Dank". Verso in blauer Tusche bezeichnet.
WVZ Zesch F III 856 bzw. F III 857 / "Danksagungsblatt" WVZ Lewinger 325.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

Min. 18,7 x 15,7 cm, max. 16,6 x 22,6 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

532   Andreas Hegewald "tanabrae" / "Yes Sir" / target ship" / Lok sharp" / "BT" / "K1. Prof. Horlbeck". Um 1981.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen

Schätzpreis
80-120 €

533   Albert Hennig, Abendstimmung. Wohl 1980er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit montierter Widmung des Künstlers. Auf Untersatzpapier im Passepartout.

Verso ein Klebstoffrest.

12 x 15,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

534   Albert Hennig, Fastnachtszene. Wohl 1970er/1980er Jahre.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber signiert u.re. "AHennig". Rückseitig u.Mi. in Blei bezeichnet "Februar". Im Passepartout.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

535   Joachim Heuer, Maritimes Capriccio. 1971.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

35 x 47 cm, Ra. 43 x 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

537   Erhard Hippold, Große Regenlandschaft (Radebeul). Wohl 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pl. 30 x 35,2 cm, Bl. 35,2 x 50 cm, Psp. 49 x 60 cm.

Schätzpreis

538   Erhard Hippold, Am Hohen Ufer, Ahrenshoop. 1955.

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. U.Mi. in Tusche signiert und datiert "Hippold 55".

60 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

539   Erhard Hippold, Fischerboote am Strand von Zempin. 1962.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf leichtem Aquarellkarton. U.re. in Blei signiert und datiert "E. HIPPOLD 62". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

41 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

540   Erhard Hippold "Bodden / Ahrenshoop I". 1958.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auch leichtem Aquarellkarton. U.re. in Tusche signiert und datiert "Hippold 58". Verso betitelt, im Kreis nummeriert "8", mit dem Nachlass-Stempel versehen und mit einer Skizze.

49 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag