AUKTION 78 02. März 2024
  Auktion 78

Gemälde Alte Meister

001 - 007

Gemälde 19. Jh.

010 - 018

Schule von Barbizon

025 - 035

041 - 061

062 - 080

081 - 090

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 193

Grafik 16.-18. Jh.

201 - 214

Grafik 19. Jh.

221 - 237

241 - 261

262 - 280

301 - 320

Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt

350 - 360

461 - 483

491 - 500

621 - 637

Günter Starke

640 - 661

672 - 680

681 - 696

701 - 717

721 - 738

741 - 764

771 - 775

781 - 801

802 - 807

Europäisches Kunsthandwerk

811 - 823

831 - 841

842 - 850

Asiatika, Miscellaneen

861 - 874

441   Michael Morgner "o.T.". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Wir danken Nicholas Staudt, Morger-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Die o.re. Ecke leicht gestaucht.

30,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

442   Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93". Vollflächig und freigestellt im Passepartout montiert, darauf eine persönliche Widmung des Künstlers.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Weckerle aufgenommen.

Wir danken Nicholas Staudt, Morgner-Archiv, Chemnitz, für freundliche Hinweise.

Technikbedingt minimal wellig.

23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

443   Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Unauffällige, technikbedingte Knitterspuren.

49 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

444   Michael Morgner "o.T.". 1995.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

29,8 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.400 €

445   Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbmonotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer persönlichen Widmung versehen. Eine von wenigen unikalen Monotypien des Motivs.

Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.000 €

446   Michael Morgner "o.T.". 2000.

Michael Morgner 1942 Chemnitz

Farbmonotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer persönlichen Widmung zum 70. Geburtstag von Prof. Dr. Werner Schmidt versehen. Verso mit einer weiteren, ausführlicheren Widmung.

75,8 x 99,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
4.400 €

447   Wilhelm Müller, Balken in Violett und Blau. 1968.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Aquarell und Farbmonotypie auf kräftigem Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".

51,5 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.400 €

448   Wilhelm Müller, Lirum-Larum-Löffelstiel. Um 1979.

Farbmonotypie auf kräftigem Japan. Verso in Blei signiert "Wilhelm Müller" und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Mittelfalz, dort mit zwei Flüssigkeitsflecken am li. und re. Rand.

Bl. 42,7 x 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Wilhelm Müller, Vertikale Streifen in Weinrot. 1968.

Aquarell und Farbmonotypie auf kräftigem, faserigen Japan. Verso in Grafit monogrammiert und datiert "WM 68" sowie bezeichnet "unten".

66,7 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Wilhelm Müller "Spiel mit dem Silberstift" (Triptychon). Wohl frühe 1980er Jahre.

Silberstiftzeichnungen auf gestrichenem Papier. Unsigniert. verso jeweils von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet.

Minimal gewölbt, vereinzelt mit sehr unscheinbaren Griffknicken.

Jeweils 20,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1979.

O.re.eine winzige Druckspur mit nadelstichgroßer, bräunlicher Verfärbung.

66,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Richard Müller "Philosophen". 1918.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun auf Zanders-Bütten. In der Platte o.li. signiert und datiert "Rich. Müller 1918". In Blei signiert, datiert "Rich. Müller" und bezeichnet "(Probedruck) 1919–".
WVZ Wodarz G 96; WVZ Günther 92, jeweils mit abweichenden Plattenmaßen.

Pl. 37,7 x 54,3 cm, Bl. 56,4 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

453   PeTiT Frère "Kleine Ehrung für Gerhard Altenbourg". 1969.

PeTiT Frère 1927 Bielefeld – 2002 ebenda (?)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.re. datiert und mit dem Künstleremblem versehen. U.re. in Blei signiert "Petit Frère" und nummeriert sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung von 1972 versehen. Mit dem Prägestempel des Künstlers. Verso künstlerbezeichnet.

Ein Griffknick im Randbereich Mi.li.

Pl. 10,5 x 7,2 cm, Bl. 20 x 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Jerzy Panek "Chinesischer Träger". 1957.

Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Panek Jerzy" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Im transparenten, bezeichneten Umschlag.
WVZ Burkamp 121.

Stk. 19,7 x 18,5 cm, Bl. 33,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Gregor Torsten Kozik "Insektenweg". 1976.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Kohlestiftzeichnung mit Grafit auf Bütten. Am o.li. Blattrand über Kopf signiert und datiert "T Schade 76" sowie betitelt und mit einer persönlichen Widmung versehen.

Eine wohl werkimmanente Grafitspur im Hintergrund o.li.

60 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

456   Paula Ribariu, Strahlender Kopf / Altar. Um 2000.

Paula Ribariu 1938 Braila, Rumänien

Collagen und Mischtechnik (Deckfarben, Goldfarbe, Bleistift, Fineliner und Farbkreide) auf zusammengefügten, teils transparenten Papieren. Jeweils u.re. mit dem Emblem der Künstlerin versehen.

43 x 43,9 cm / 42 x 40,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Thomas Scheibitz, Ohne Titel. 2003 / Frank Nitsche, Micky Mouse. 2004 / Stefani Busch "Tanz". 2008 / Stefani Marx "Staatsrad". 2009.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin
Stefani Busch 1977 Dresden
Stephani Marx 1975 Dresden
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin

C-Print / zwei Farbserigrafien / Monotypie. Jeweils recto oder verso signiert, teils nummeriert. Edition "RHE EL", Dresden. Jeweils in den originalen Klappumschlägen, innenseitig mit Künstlerbiografie, gedruckter Widmung und handschriftlicher Unterschrift der Herausgeber.

Teils minimal knick- und griffspurig,

Bl. min. 21 x 31,5 cm, max. 46,5 x 34,6 cm, Umschlag je 42 x 29,6 cm.

Schätzpreis

458   Gil Schlesinger, Ohne Titel. 1979.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Tauscher aufgenommen.

Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.

Werkimmament knickspurig und mit Falzen.

47,3 x 43,5 cm.

Schätzpreis

459   Bernard Schultze, Fantastische Landschaft. 1973.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Grafitzeichnung auf kräftigem Zeichenkarton. U.re. signiert und datiert "Bernard Schultze 73" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.

Technikbedingt minimal wischspurig.

35,5 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

460   Bernard Schultze, Vier Gelegenheitsgrafiken. 1973– 1984.

Aquarell über Faserstift / Faserstiftzeichnung / zwei Farbstiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Bernard Schultze" bzw. monogrammiert und datiert, eine Arbeit betitelt "Ursula 1977". Verso überwiegend mit persönlichen Widmungen versehen.

Vereinzelt unscheinbar knickspurig, ein Blatt mit Mittelfalz.

Max. 10,6 x 41,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €