zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Hans Meyboden

1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Kopiert schon in jungen Jahren Werke der Kunsthalle Bremen. Begegnung mit Oskar Kokoschka. 1923–25 Aufenthalte in den USA, im Harz und wiederholt auf den Nordseeinseln. 1925–35 in Berlin ansässig. Erhält durch die Nationalsozialisten Ausstellungsverbot. Geht 1935 mit einem Freund nach Fischerhude bei Bremen, lebt dort in völliger Zurückgezogenheit. 1944–46 als Tuberkulosekranker in Davos. Wird 1956 an die Karlsruher Akademie berufen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

386   Verschiedene Künstler, 14 Druckgrafiken und eine Zeichnung. 1910er-1930er Jahre.

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Max Schwimmer "Masken im Schnee". 1927. Kaltnadelradierung. Unsigniert, posthumer Abzug von 1980. WVZ George 27.
b) Kaete P. Seydel, Dame mit Hut. Farbholzschnitt.
c) Fritz Burkhardt, Drei Damen. Radierung.
d) Paul Schwemer "Mann in Landschaft", 1923, Holzschnitt, aus "Das neue Hamburg", einem von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Söhn HDO
...
> Mehr lesen

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

374   Hans Meyboden, Am Fenster/ Im Garten. Anfang 20. Jh.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.
Minimal angeschmutzt, ein Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 19 x 28,2 cm, Bl. 34,9 x 45 cm, Pl. 14 x 29,5 cm, Bl. 35,2 x 45,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
270 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

375   Hans Meyboden, Auf der Straße (2)/ Am Gartentor. Mitte 20. Jh.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Zwei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meyboden" u.re. und von fremder Hand in Blei bezeichnet u.Mi., u.re. und o.re. Ein Blatt verso mit dem Nachlaßstempel versehen
Ein Blatt etwas stockfleckig und mit kleineren Randmängeln und einer größeren Knickspur o.li.

Pl. 20,3 x 31,5 cm, Bl. 35 x 45, 2 cm/ Pl. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
280 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

389   Hans Meyboden, Nachts im Garten. Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden".
Linker Blattrand mit einer kleinen Knickspur.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 30 x 45,2 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

417   Hans Meyboden "Das verlassene Haus". Um 1950.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. In Blei signiert "Hans Meyboden" u.re.

Pl. 14 x 29,6 cm, Bl. 29,9 x 45 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

356   Hans Meyboden "Das Fenster zur Straße". Ohne Jahr.

Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.

Radierung. Verso Nachlaßstempel Hans Meyboden.
Ränder mit Knickspuren, leicht angestaubt. Verso Kleberückstand.

Pl. 12,5 x 17 cm, Bl. 26 x 35 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.