Katalog-Archiv 1 Ergebnis

August Babberger

1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz

Sohn eines Zimmermanns. Ab 1895 wuchs er in Basel auf. Vor seinem Versuch in der Kunstakademie München aufgenommen zu werden, erhielt er Unterricht bei einem Malermeister. Ab 1908 konnte er auf Empfehlung Hans Thoma an der Akademie in Karlsruhe studieren. Im folgenden Jahr erhielt er ein Stipendium für die Radierklasse an der Internationalen Kunstschule in Florenz. Ab 1915 hielt er sich überwiegend in der Schweiz auf. 1919 war er Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession. 1920 wurde er zum Professor für Dekorative Malerei an die Akademie in Karlsruhe berufen. 1923–30 war er ebenda Direktor. 1933 wurde er als "entarteter Künstler" diffamiert und seines Lehramtes enthoben.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
a) Max Schwimmer "Masken im Schnee". 1927. Kaltnadelradierung. Unsigniert, posthumer Abzug von 1980. WVZ George 27.
b) Kaete P. Seydel, Dame mit Hut. Farbholzschnitt.
c) Fritz Burkhardt, Drei Damen. Radierung.
d) Paul Schwemer "Mann in Landschaft", 1923, Holzschnitt, aus "Das neue Hamburg", einem von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co". Söhn HDO

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag