zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Reinhard Sandner

1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

1974–77 Abendkurse in Malen und Zeichnen. 1977–79 Studium der Malerei und Grafik an der Dresdner Hochschule für Bildende Künste bei Gerhard Kettner und Siegfried Klotz. Seitdem freiberuflich als Maler und Grafiker in Dresden und Lauchhammer tätig. Reger Kontakt mit A. R. Penck, Peter Herrmann und Eberhard Göschel. Zusammenarbeit mit der Obergrabenpresse. Seit 1999 Atelier im Künstlerhaus Dresden. Mitarbeit an künstlerischen Zeitschriften und Künstlerbüchern. Seit 2011 Beschränkung auf wenige Techniken und Formate, Gestaltung von Fabrikanlagen mit diversen Materialien.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

614   Reinhard Sandner, Tanz. 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Gouache. Verso in Blei monogrammiert "S." und datiert.

An den Rändern leichte Atelier- und Stauchspuren.

70 x 100 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

615   Reinhard Sandner "Der Flügelflagel gaustert..." / Ohne Titel / Im Raum. 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Gouachen auf Papier bzw. Karton / Holzschnitt auf Millimeterpapier. "Der Flügelflagel gaustert..." u.re. monogrammiert "S" und datiert. Verso Bleistiftnotiz vom Künstler mit dem Gedicht von Christian Morgenstern sowie mit einer Widmung versehen, signiert und datiert. Das zweite Blatt rückseitig signiert "R. Sandner", monogrammiert "S." und datiert. "Im Raum" in Blei nummeriert "1/5", signiert "Sandner" und datiert.

Ein Blatt leicht atelierspurig, verso Reste einer früheren Montierung. Vereinzelt mit Reißzwecklöchern und Knickspuren.

42 x 59 cm / 51 x 70 cm / 43 x 60,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

616   Reinhard Sandner, Zeichen (Hommage à Penck). 1980.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Pinselzeichnung. Verso in Tinte signiert "R. Sandner" und datiert sowie in Blei monogrammiert "S.".

Technikbedingt etwas wellig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

617   Reinhard Sandner, Mädchenkopf. 1987.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Aquarell. U.li. monogrammiert "S." und datiert. Verso in Blei nochmals monogrammiert, ausführlich datiert "20.5.87" und mit einer Widmung des Künstlers versehen.

39,7 x 29,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

120   Reinhard Sandner, Interieur mit Schädel und Figuren. 1983.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S." u.li. Verso signiert "R. Sandner" und datiert.

90,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

121   Reinhard Sandner, Paar. 1984.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Acryl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "S.". Verso o.li. mit der Widmung "Für Herrn Ruser / herzlich von R. Sandner / 5.84" versehen. In einer einfachen Künstlerleiste gerahmt.

Provenienz: Sammlung Drs. Ilse und Hinrich Ruser, Berlin.

130 x 90 cm, Ra. 132,5 x 92,5 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

428   Reinhard Sandner "Zwei neunundneunzig edle Wahrheiten". 2007.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Aquarelle und Pinselzeichnungen in Tusche auf handgeschöpftem Bütten, im Künstlerbuch. Jeweils signiert "Sandner" und datiert, teilweise betitelt. Bütteneinband, vorder- und rückseitig mit Aquarellen, Klebebindung.

Technikbedingt leicht wellig, etwas atelierspurig. Eine Seite aus der Bindung gelöst.

Buch 21 x 20,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

623   Verschiedene Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Udo Lenkisch 1951 – lebt in Dresden
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Karla Woisnitza 1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer, Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner, Karla Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit einem Einführungstext von Chr. ...
> Mehr lesen

Bl. 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

489   Reinhard Sandner "Mädchenakt". 1990.

Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)

Farblithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "Sandner" u.re., nummeriert 15/15 u.li. Verso persönliche Widmung des Künstlers in Blei. Kleine Knickspur am unteren Blattrand.

28,7 x 20,6 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.