zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Jürgen Dreißig

1956 Dresden – lebt in Dresden

1973 Lehre als Gebrauchswerber, anschließend Ausbildung zum Tierpfleger. 1975–81 Arbeit im Dresdner Zoo und bis 1983 Arbeit in der Landwirtschaft. Seit 1983 arbeitet der Künstler freiberuflich in Dresden.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

110   Jürgen Dreißig, Ohne Titel. 1984.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Dreißig" und datiert. Gerahmt.

Bildträger mit leicht bestoßenen Ecken und Rändern, partiell mit Materialverlust. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Materialanhaftungen. Firnis mit Verfärbungen. Rahmen nicht genau passend.

80,4 x 108 cm, Ra. 87,6 x 116,4 cm.

Schätzpreis
500 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

623   Verschiedene Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Udo Lenkisch 1951 – lebt in Dresden
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Karla Woisnitza 1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer, Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner, Karla Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit einem Einführungstext von Chr. ...
> Mehr lesen

Bl. 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
650 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

348   Jürgen Dreißig, Fünf Traumbilder. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Serigraphien in Gold, Silber und Schwarz. Verso signiert u.re. "Dreißig" und datiert, nummeriert u.li.

Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht, atelierspurig.

45 x 33,4 cm.

Schätzpreis
120 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

216   Jürgen Dreißig, Sechs Landschafts-Visionen. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Farblithographien in Schwarz, Gold und Silber. Jeweils verso in Faserstift signiert "Dreißig" und datiert u.re., nummeriert u.li.

Vereinzelt Ecken und Kanten minimal gestaucht. Ein Blatt mit dezenter grünlicher Farbspur.

Blatt je 45 x 33,5 cm.

Schätzpreis
120 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

310   Jürgen Dreißig, Sechs Traumbilder. 1987.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden

Serigraphien in Gold, Silber und Schwarz. Verso in signiert u.re. "Dreißig" und datiert. Nummeriert u.li.

45 x 33,3 cm.

Schätzpreis
120 €