Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Karla Woisnitza

1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin

Deutsche Malerin und Grafikerin. 1973–1978 Bühnenbildstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1991 Diplom für Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Erhielt 1992 den Marianne-Werefkin-Preis des Vereins der Berliner Künstlerinnen. 1993–1995 schuf sie sieben große Fresken für das Universitäts-Klinikum R. Virchow in Berlin. 1994 Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste (Berlin).

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

623   Verschiedene Künstler "TREIBSAND I". 1986.

Jürgen Dreißig 1956 Dresden – lebt in Dresden
Tobias E. Ellmann 1953 Kühlungsborn
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Michael Hengst 1953 Dresden
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Udo Lenkisch 1951 – lebt in Dresden
Werner Liebmann 1951 Königsthal/ Thüringen – lebt in Berlin
Akos Novaky 1951 Sopron/Ungarn
Reinhard Sandner 1951 Brockwitz/Niederlausitz (heute Lauchhammer)
Wolfram Adalbert Scheffler 1956 Chemnitz – lebt in Berlin
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Karla Woisnitza 1952 Rüdersdorf (bei Berlin) – lebt in Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, überwiegend Bütten. Mappe mit 17 Arbeiten von Jürgen Dreissig, Tobias Ellmann, Clemens Gröszer, Angela Hampel, Klaus Hähner-Springmühl, Andreas Hanske, Michael Hengst, Wolfgang Henne, Udo Lenkisch, Werner Liebmann, Akos Novaky, Reinhard Sandner, Wolfram Adalbert Scheffler, Christine Schlegel, Wolfgang Smy, Michael Wirkner, Karla Woisnitza. Jedes Blatt in Blei signiert, datiert und nummeriert. Mit einem Einführungstext von Chr. ...

Bl. 64 x 52 cm, Schuber 65,3 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €