zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 35 Ergebnisse

Carl August Richter

1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Vater von Adrian Ludwig Richter. Schüler von Adrian Zingg. 1810 Mitglied der Dresdner Akademie. 1814–34 Professor ebenda. 1819 Mitglied der königlichen Gesellschaft der Freunde der Wissenschaften in Warschau.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

160   Adrian Ludwig Richter und Carl August Richter "70 mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen". 1820.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierungen. Gebunden in Halbleder, quer-klein-oktav, ohne Rückentitel. Die Tafeln teils in der Platte signiert und alle u.Mi. nummeriert, die den einzelnen Ansichten vorgehefteten Schutzpapiere jeweils mit deutsch-französischem Begleittext. Zweite Ausgabe, erschienen in der Arnoldischen Buchhandlung, Dresden.
WVZ Hoff / Budde 30–99.

Die Darstellungen mit breiten Rand zeigen Ansichten von Dresden sowie darunter der näheren Umgebung, u.a. Pillnitz, Meißen, Pirna, Königstein, Wehlen, Hohnstein und Zittau.

Das Vorsatzblatt sowie das Blatt mit der "Nachricht an den Verkäufer" und das erste Schutzpapier fehlend. Blätter gebräunt und teils unscheinbar stockfleckig. Bindung innen und Deckel etwas lädiert. Das erste und das letzte Blatt ("Pillnitz" / "Stolpen") mit Einrissen und vollflächig hinterlegt.

Darst. je ca. 10,4 x 15,5 cm, Buch 17 x 22 cm.

Schätzpreis
550 €

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

223   Carl August Richter (zugeschr.), Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. Zustandsdruck. Unterhalb der Darstellung in Blei alt bezeichnet "D. v. Schwarzen Thor aus". Unsigniert.

Nach der Sepiazeichnung von Adrian Zingg "Blick auf Dresden von der Bautzner Straße (beim Meisenberg) aus", aus der Mappe "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern", vgl. dazu den Lichtdruck nach der Zeichnung im Kupferstich-Kabinett, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. B 1995–147/22.

In den Randbereichen teils winzige Löchlein, wohl werkimmanent. Partiell stockfleckig sowie griff- und knickspurig. Knickspur am Rand li. (ca. 8 cm) und u.re. diagonal verlaufend (ca. 13 cm). Am li. Rand kleine Einrisse, verso in den Randbereichen an sechs Stellen restauriert.

Pl. 32 x 47,9 cm, Bl. 33,2 x 48,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

215   Carl August Richter "Vue de Dresde du côté de la ville neuve prise du corps de garde. Blockhaus. ". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrissradierung auf Bütten, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C.A. Richter Prof ad nat. delin. et sculps. Dr." sowie mittig "chez A Arnold ci-devant Rittner a Dresden" und betitelt. In einem Biedermeier-Rahmen gerahmt.

Vertikaler, hinterlegter Mittelfalz. Leicht gegilbt, stockfleckig und wellig.

Pl. 49 x 63 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 56 x 71 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
280 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

448   Carl August Richter und Adrian Ludwig Richter "Der Altarstein"/"Teplitz" und fünf weitere Arbeiten nach A. L. Richter. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen. "Teplitz" unterhalb der Darstellung bezeichnet "Nach der Nat. gez. u. gest. v. Adrian Louis Richter" und Mi. nummeriert "28". "Der Altarstein" Mi. nummeriert "37". Jeweils aus "Malerische An- und Aussichten der Umgebung von Dresden". Erschienen in drei Ausgaben 1820 und 1822. Jeweils im Passepartout, eine Arbeit dort wohl von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Hoff/Budde 57 V (von VI); 66 III (von IV).
Beigegeben fünf Blätter von Albert Henry Payne nach Gemälden von Adrian Ludwig Richter.

Minimal fingerspurig.

Darst. je 10 x 15,5 cm, Bl. je 17,5 x 22,8 cm; Psp. max. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
25 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

182   Carl August Richter/ Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "20." Blatt 20 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Blatt stärker lichtgebräunt, partiell stock- und säurefleckig. Kolorierung leicht verblaßt.

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

183   Carl August Richter/Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierung auf Bütten. Unsigniert. In der Platte Mi.u. nummeriert "12." Blatt 12 der Mappe "70 Mahlerische An- und Aussichten der Umgegend von Dresden in einem Kreise von sechs bis acht Meilen,…", wohl aus der 2. verbesserten Auflage von 1822. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Blatt stärker lichtgebräunt, partiell stock- und säurefleckig. Kolorierung leicht verblaßt.

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
100 €

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

156   Carl August Richter "Die Stadt Wehlen in der Sächsischen Schweiz vom Postelwitzer Grunde aus." Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "bez. u. gest. v. C.A. Richter", Mi. mit Verlagsangabe, darunter in Deutsch und Französisch betitelt.

Blatt deutlich gebräunt, partiell stockfleckig. Vereinzelt leichte Insektenfraßspuren, an der Unterkante kleine Läsion. Verso angeschmutzt.

Pl. 38,7 x 51,2 cm, Bl. 42,2 x 55,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

155   Carl August Richter "Andenken an die Sächsische Schweiz". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierungen. Gebundene Ausgabe mit 24 Ansichten mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz. Verlegt von der Arnoldischen Buchhandlung Dresden und Leipzig, Druck der Teubner'schen Officin in Dresden.
Pappbroschur mit Titeldruck.

Tafeln teils staubrandig und leicht stockfleckig. Broschur lose. Ein Blatt fehlt.

Buch 8,5 x 12 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

142   Carl August Richter "Pirna und Sonnenstein mit seinen Umgebungen". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte signiert "n. d. natur gez. u. gest. C. A. Richter" u.re. In Deutsch und Französisch betitelt u.Mi., weiterhin in der Platte bezeichnet "in Dresden bei A. Lawrence in der See u. Wilsdruffer Vorstadt, Neue Gaße No 518 a.".

Mit Wurmfraßlöchlein am Bildrand u.li. Stockfleckig. Mehrere Randläsionen, ein kleiner Einriss am Bildrand o.re. Schmalrandig.

Pl. 38,8 x 51,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

151   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter, 24 Blätter aus "70 Mahlerische An- und Aussichten von Dresden" / Blick auf Dresden. 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierungen, jeweils in der Platte nummeriert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und fleckig, zum Teil kleinere Randmängel.
WVZ Hoff / Budde 100, 102, 103, 107, 108, 111, 112, 113, 115, 114, 116 (2x), 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 127, 128, 129, die Landschaft ohne WVZ-Angabe.

Verschiedene Maße. Darst. ca. 10,5 x 16 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

160   Carl August Richter "Lockwitz nebst Umgebung (…)". 1836.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert, nach einer Zeichnung von Donati. In der Platte re. signiert "Richter sc." und datiert, li. bezeichnet "Donati del." und u.Mi. betitelt.
Unterer Blattrand hinterlegt, etwas stockfleckig.

Darst. 27 x 42,5 cm, Bl. 33,2 x 46,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
460 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

AUKTIONSREKORDE

162   Carl August Richter "Umsicht auf der Kuppel der Frauenkirche in Dresden". 1824.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Umrißradierung, koloriert. In der Platte betitelt und ausführlich bezeichnet "Aufgenommen, gezeichnet und gestochen von C.A. Richter, Professor d. Acad.d.K./Dresden, in der Arnoldischen Buchhandlung./1824". U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Blatt mit leichter Randbräunung und etwas fleckig, Rand u.Mi. mit kleinem Einriß, re.Mi. mit kleineren Schmutzfleckchen. Verso Reste einer alten Montierung.

In einem dezenten Kolorit eröffnet C.A. Richter einen herrschaftlichen Blick
...
> Mehr lesen

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
2.700 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

163   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von Töltzschen" / "Prinz Maximilian's Gartenhaus". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 13 und 19 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 112 IV und 118 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

164   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden über dem Mordgrunde" / "Dresden von Leubnitz". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 5 und 8 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 104 II; 107 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

165   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Dresden von der Königsbrücker Straße" / "Linke's Bad an der Prießnitz und Bautzner Straße". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch, sowie der "Nachricht für den Käufer". Blatt 2 und 3 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 101 II; 102 IV.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

171   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Der große Garten" / "Dresden hinter Räcknitz". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 11 und 12 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 110 III; 111 III.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
120 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

173   Carl August Richter / Adrian Ludwig Richter "Das Japanische Palais und Garten" / "Neustadt vom schwarzen Thore". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Radierungen. Unsigniert. In der Platte nummeriert u.Mi.
Unter Beigabe des originalen Vorsatzblattes mit ausführlicher Beschreibung der Darstellung in deutsch und französisch. Blatt 22 und 23 aus der Folge "Mahlerische An- und Aussichten von Dresden und den nächsten Umgebungen".
Beide Blätter stockfleckig und leicht fingerspurig.
WVZ Hoff/Budde Nr. 121 II; 122 II.

Bl. je 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
140 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

260   Carl August Richter "Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.

Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.

Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
340 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

261   Carl August Richter "Neustadt"/ Neustadt vom schwarzen Thor". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Radierungen. U.Mi. nummeriert "23" bzw. "25" und in Blei von fremder Hand betitelt.
Minimal lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

190   Carl August Richter (zugeschr.), Herrenrunde. Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Lavierte Federzeichnung in Sepia auf Bütten.
Verso Reste alter Montierung.
Provenienz: vormals Kunsthandel Gutbier & Apel, Dresden.

16,6 x 21 cm.

Schätzpreis
240 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

237   Carl August Richter "Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung, koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.

St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
140 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

169   Carl August Richter, Landschaft. Um 1800.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung nach Samuel Ruisdael. In der Platte bezeichnet "Carl August Richter sculp" u.re. und "Ruisdal pinx" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig und stockfleckig. Drei kleine restaurierte Fehlstellen im Bereich des Himmels, ein restaurierter diagonaler Riß (ca. 20 cm) im Bereich des Baumes.

Pl. 35,5 x 51,5 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

073   Carl August Richter "Pirna und Schloss Sonnenstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Außerhalb der Darstellung bezeichnet "J.C.A. Richter." u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "77." o.re.
Leicht gebräuntes Blatt. Minimal knick- und fingerspurig.

Pl. 8,8 x 13,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
150 €

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

074   Carl August Richter "Königstein". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. Unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 9 x 13,4 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
92 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

239   J. Carl August Richter "Ansicht des Schlosses und der Katholischen Kirche zu Dresden". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr feines Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 13,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

240   J. Carl August Richter "Innere Ansicht des Lustschlosses Pillnitz". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Sehr frisches Kolorit. Minimal stockfleckig.

Pl. 10,6 x 16 cm, Bl. 14 x 22,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

241   J. Carl August Richter "Das Königl. Schloss Wesenstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re. Sehr feines Kolorit.
Leicht gebräuntes Papier unscheinbar stockfleckig.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

242   J. Carl August Richter "Aussicht von der Bastey nach Königstein und Lilienstein". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Zartes Kolorit. Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

243   J. Carl August Richter "Innere Ansicht der Kuhstallhöhle". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 12,1 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

244   J. Carl August Richter "Die neue Verbindung-Brücke von Alt- und Neu-Rathen". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Montierung. Bis zum Plattenrand beschnitten. Frisches Kolorit.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

245   J. Carl August Richter "Aussicht am Prebisch Thor". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung auf leicht gebräuntem Papier. In der Platte betitelt u.Mi., signiert "I.C.A. Richter" u.re.
Verso Reste alter Klebemontierung. Unscheinbar stockfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl. 11,8 x 17,4 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

068   Carl August Richter "Der Tiefe Grund". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kupferstich, aquarelliert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10 x 15 cm.

Schätzpreis
160 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

104   L. Carl August Richter. "Das Bad zu Tharand". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt minimal stockfleckig.

11,3 x 16 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

105   L. Carl August Richter. "Strasse nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins". Um 1830.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.

10,7 x 15,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

141   L. Carl August Richter "Berg Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Um 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Passepartout, Rahmen.
Blatt mit kleiner Knickfalte im oberen, mittleren Bereich.

BA: 11 x 17,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
270 €