zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Rudolf Wittig

1900 Warnsdorf – 1978

Wittig studierte ab 1919 an der Kunstgewerbeschule in Dresden u. später an der dortigen Akademie. Seit 1929 selbständig. Seine Arbeiten umfassen hauptsächlich Bauplastiken, aber auch Reliefs für Kirchenportäler, wie in Annaberg.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

631   Rudolf Wittig, Drei Glasfensterentwürfe. Ohne Jahr.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechniken auf verschiedenen Papieren. Alle Blätter unsigniert. "Reitendes Paar" insgesamt knickspurig, mit Randläsionen, Mittelfalz und größerem Winkelriß o.re. (ca. 4 cm). "Stehender Akt" und "Reitender König aus dem Morgenland" leicht fingerspurig.

Versch. maße, max. Bl. 39 x 34,5 cm.

Schätzpreis
100 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

691   Rudolf Wittig, Winter in einer osterzgebirgischen Stadt. 1914.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Farbige Pastellkreide auf dunkelgrauem Papier. In Kreide monogrammiert "R.W." und datiert u.re.
Im oberen und unteren Rand kleine Einrisse (max. 1cm) und etwas fingerspurig. Verso etwas fleckig.

31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
120 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

729   Rudolf Wittig, Stehender weiblicher Akt. 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Gelbguß, braun patiniert. Weiblicher Akt, ein Tuch in der linken Hand haltend, auf quadratischem Sockel. Verso am Sockel monogrammiert "RW", Gießereistempel Pirner & Franz, Dresden.

H. 41 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

670   Rudolf Wittig (zugeschr.), Geigenspieler vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Blatt im mittleren Bereich stark wellig.

Darst. 25 x 16,2 cm, Bl. 37 x 24 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

671   Rudolf Wittig, Weiblicher Akt mit Tuch und Obstschale. 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide und Kohle).
Blatt fingerspurig, Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken, Ecke o.li. fehlt.

37,7 x 20 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

672   Rudolf Wittig, Geigenspieler mit Heiligenschein vor dem Kreuz Jesu. 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle, Wasserfarbe und Bleistift). Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein.

Darst. 26 x 16,3 cm, Bl. 37,6 x 22,2 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

459   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Blumenvase mit Vogel". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Wasserfarbe). Einige Bildteile durch Künstlerhand überklebt. Zwei Einrisse am rechten Bildrand. Nummernstempel 5349 o.re.

Bl. 24 x 24 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

460   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Vogel". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Tusche und Wasserfarbe). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und gering stockfleckig.

Bl. 29 x 20,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

461   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Der Leichnam Jesu". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide, Kohle und Tusche). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht bräunlich und angeschmutzt. Knickspurig, langer Knick im linken Bildbereich, Ecke u.re. fehlt. Oberer Bildteil partiell durch Künstlerhand überklebt.

Bl. 27 x 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

462   Rudolf Wittig (zugeschr.) "Eva". 1920er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Mischtechnik (Fettkreide und Kohle). Wohl Vorzeichnung zu einem Fensterbild. Papier leicht gebräunt, Ränder sehr unregelmäßig.

Bl. 35 x 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

533   Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell, Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.

28,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis
140 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

534   Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.

34,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
120 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

535   Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.

41 x 20 cm.

Schätzpreis
140 €