zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 52 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Baldwin Zettl

1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

693   Baldwin Zettl "Billardspieler" / "Leben und Traum" zu Alexej Surkow. 1969/1984.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf strukturiertem Bütten. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.re. mit dem Monogramm des Künstlers und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zettl" re. sowie betitelt li. und nummeriert "I/55/60"" und "II/11/36" mittig.
WVZ Lübbert 69/13 C (von E) und 84/14 C (von C).

Minimal knickspurig.

Pl. max. 18 x 22 cm, Bl. 43 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

456   Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche zu Richard Wagners Opern-Zyklus 'Der Ring des Nibelungen' sowie einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. Teilweise in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zettl" sowie Mi. paginiert. Nr. 84 von 110 Exemplaren. Hrsg. von Elmar Faber, gestaltet von Gert Wunderlich. 12. Druck der Sisyphos-Presse, Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001.
Mit der Arbeiten:
Das Rheingold
a) "Alberich ist der Ausgestoßene", 1991.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Plattenmaße, Bl. 50,5 x 46,5 cm, Kassette 52 x 48 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

597   Wolfgang Mattheuer, Harald Metzkes, Baldwin Zettl, Hans Fronius, Heidrun Hegewald und Karl-Georg Hirsch "Stärker als sein Fels. Texte um Sisyphos". 1990.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Hans Fronius 1903 Sarajevo – 1988 Mödling
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Künstlerbücher. Mit sechs Originalgrafiken aus dem Jahr 1988. Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zweiter Druck der Sisyphos-Presse, Edition Leipzig. Im originalen Halbleinen-Schuber sowie Pappumschlag.

Schuber vereinzelt berieben, Pappumschlag mit Läsionen.

Bl. jeweils 41 x 28,5 cm, Buch 41,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

688   Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt und nummeriert "I / 29 / 36". Verso bezeichnet. Blatt der Folge "Die Jahreszeiten".
WVZ Lübbert 85/2.

Die Ecken minimal gestaucht und berieben.

Pl. 24,9 x 20 cm, 53 x 35,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

689   Baldwin Zettl "equus". 1977.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

Minimal griffspurig, im Plattenbereich druckbedingt leicht wellig.

Pl. 29,5 x 26,7 cm, Bl. 48 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

669   Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und nochmals datiert "12.VI.1984". U.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "II /7/40". Vorzugsausgabe, mit einer bedruckten Klapp-Mappe.
WVZ Lübbert 83/1.

Einriss am re. Rand der Mappenvorderseite (ca. 3 cm).

Pl. 16,5 x 22,8 cm, Bl. 21 x 29,5 cm, Mappe 29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

687   Baldwin Zettl "Margitta". 1980.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. mit dem Monogramm des Künstlers sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" sowie datiert, u.li. nummeriert "86/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubiläumsmappe I Schwarz-Weiß-Grafik. Galerie am Sachsenplatz, 1982.
WVZ Lübbert 80/3 C (von E).

Pl. 24,6 x 16,7 cm, Bl. 52,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

966   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1985.

Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Rolf Lindemann 1933 Magdeburg
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinrich Tessmer 1943 Rottluff bei Chemnitz – 2012 Berlin
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils signiert, datiert und nummeriert, vereinzelt betitelt sowie u.li. mit dem Trockenstempel "GRAFIK EDITION" versehen. Exemplar "14/200". Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR. Abrisskalender mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und transparenter Schutzfolie.
Mit Arbeiten von:
a) Heidrun Hegewald (Kaltnadelrad.) "Begegnung",
b) Rolf Lindemann (Farblitho.) "Stilleben mit Milchflasche",
c) Klaus Magnus (Aquatintarad.) "Stilleben mit
...
> Mehr lesen

Bl. 37 x 35 cm, Kalender 48,5 x 35 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

797   Baldwin Zettl "Billardspieler" / Bildnis "P.". 1969.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche mit Plattenton auf Velin. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.re. mit dem Monogramm des Künstlers (und datiert). Beide Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" und li. betitelt. Jeweils u.li. nummeriert, eines bezeichnet als "E.A.". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 69/13 D oder E (von E) und 69/11 D (von D, mit abweichender Auflagenzahl).

Jeweils leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas stockfleckig, das andere mit einem kleinen Einriss am o. Rand.

Pl. 13 x 9 cm bzw. 16,7 x 11,3 cm, Bl. 37,4 x 25 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

798   Baldwin Zettl "Illustrationen zu 'Lenz' von Georg Büchner". 1972.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf Bütten. Folge von acht Arbeiten. Jeweils in der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl", teilweise datiert, li. bezeichnet "Lenz" sowie mittig ausführlich betitelt. U.Mi. jeweils verschieden nummeriert. Spätere Abzüge. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 72/1–8 E (von E).

Minimal fingerspurig.

Pl. jew. 11,7 x 8,1 cm, Bl. jew. 25,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

799   Baldwin Zettl "Eislauf" / "Begegnung". 1970/1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche mit Plattenton auf Velin. Jeweils in der Platte u.re. bzw. li. mit dem Monogramm des Künstlers sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Eine Arbeit u.li. nummeriert "II / 42/60 und "E.A." bezeichnet. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
WVZ Lübbert 70/3 D (von D) und 73/2 A oder D (von E).

Leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 12,8 x 18,3 cm bzw. 16,5 x 23 cm, Bl. jew. 25,3 x 38 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

589   Verschiedene Künstler "Zweite Leipziger Grafikmappe - Landschaftsbilder". 1974.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Hans-Peter Hund 1940 Wurzen – lebt in Wurzen
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von:
Dietrich Burger ("Hohes Ufer" und " Am Rand des Parks", Kreidelithografie, 1974),
Hans-Peter Hund ("Stiefmütterchen mit Häusern" und "Dorfstraße", Holzschnitte, 1974),
Wolfgang Mattheuer ("Gewitterlandschaft" und "Strandkörbe", Holzschnitte, 1974),
Günter Richter ("Buhne", Radierung, 1973),
Peter Sylvester ("Landschaft nach einem Text von Arthur Rimbaud", Aquatinta, 1972,
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.400 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

592   Verschiedene Künstler "Fünfte Leipziger Grafikmappe - Bildnisse Leipziger Kunsthistoriker". Um 1982.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Hans Mayer-Foreyt 1916 Brüx – 1981 Leipzig
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Karl M. Schultheiß 1885 Nürnberg – vor 1958 München
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit zehn Arbeiten von
Sighard Gille ("Henry Schumann", Kaltnadel, 1981, zweite Fassung),
Ulrich Hachulla ("Renate Hartleb", Radierung, 1981),
Walter Libuda ("Dr. Ina Gille", Holzschnitt, 1981),
Hans Mayer-Foreyt ("Prof. Dr. Karl Max Kober", Holzschnitt, 1980),
Annette Peuker-Krisper ("Dr. Annelise Hübscher", Radierung, 1981),
Frank Ruddigkeit ("Dr. Günter Meißner", Zinkografie, 1980),
Arnd Schultheiß
...
> Mehr lesen

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

593   Verschiedene Künstler "Sechste Leipziger Grafikmappe - 10 x 6" (Erotica). 1987.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit vier von zehn Arbeiten. Mit den Werken von:
Sighard Gille ("Überrascht", Kaltnadel, 1987),
Karl-Georg Hirsch ("Rumpelstilz let´s go!", Radierung, 1987),
Gisela Kohl ("Die Verführung", Kaltnadel, Roulette, Moulette, 1987),
Baldwin Zettl ("Überlebenstechnik", Kupferstich, 1986)
Jeweils in Blei signiert und datiert. Teils nummeriert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem einleitenden Text von Renate Hartleb. Herausgegeben von "Galerie am Thomaskirchhof Leipzig". In der schwarzen Flügelmappe.

Es fehlen die Arbeiten von Ulrich Hachulla, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Günter Richter, Arno Rink, Heinz Zander. Flügel der Mappe leicht berieben.

Pl. min. 27 x 13,3 cm, Bl. 34 x 18,3 cm, Pl. max. 31 x 18,5 cm, Bl. 38 x 34,5 cm, Ma. 48,5 x 34 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

698   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1992-1997.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Ein Blatt in der Platte betitelt, die anderen Arbeiten in Blei betitelt. Jeweils mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
WVZ Lübbert 92/8; 94/11; 95/1; 95/5; 96/9; 97/2.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 22,5 x 12,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

699   Baldwin Zettl, Sechs Neujahrsgrüße. 1999-2007.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Drei Arbeiten im WVZ Lübbert 99/5; 0194/14;, 02/9.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 10,5 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

700   Baldwin Zettl, Fünf Neujahrsgrüße und eine weitere Arbeit. 2008-2013.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf festem Papier. Jeweils in der Platte monogrammiert "BZ" bzw. "Z" und datiert. Neujahrsgrüße jeweils in Blei betitelt und mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.
Nicht mehr im WVZ Lübbert.

Leicht fingerspurig.

Bl. max. 9,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

701   Baldwin Zettl "Begegnung". 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem chamoisfarbenen Papier. In der Platte u. im Kreis ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, darunter re. in Blei signiert "Zettl" und li. betitelt. Verso mit Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft".
WVZ Lübbert 73/2.

Zwei schwache bräunliche Flecken, einmal in der Platte. Verso mit technikbedingtem Farbabrieb.

Pl. 16,7 x 22,9 cm, Bl. 25,2 x 37,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

702   Baldwin Zettl "Vor dem Rothorn" (Illustration zu Ludwig Hohl "Bergfahrt"). 1992.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem Papier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt, sowie nummeriert"I/5/36", darunter in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb von 1994.
WVZ Lübbert 92/6.

Recto wie verso zwei schwache Flecken am Rand.

Pl. 15,6 x 21,5 cm, Bl. 26,7 x 36,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

708   Verschiedene Künstler "Zum 70. Geburtstag" von Müller Gerhard Kurt". 1996.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit drei Arbeiten von:
Baldwin Zettl ("Rostfrei", Kupferstich, 1996),
Rolf Münzner ("Für G.K.M.", Schablithografie, 1996),
Karl-Georg Hirsch ("Dream", Holzschnitt, 1995).
Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert. Mit Inhaltsverzeichnis und einem Text von Peter Gosse. Nr. 153 von 250 Exemplaren. Herausgegeben von "Leipziger Bibliophilen-Abend". In der originalen Flügelmappe.

"Für G.K.M." verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.

Bl. je 33,5 x 23,7 cm, Ma. 34 x 24,1 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

945   Verschiedene Künstler "Café Leipzig". 1990.

Wolfram Ebersbach 1943 Zwickau
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Reinhard Minkewitz 1957 Magdeburg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Peter Schnürpel 1941 Leipzig
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Heiner Ulrich 1944 Riesa – lebt in Leipzig
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Mappe mit zehn Arbeiten von
Wolfram Ebersbach ("Vor dem Café", Farbserigrafie),
Ulrich Hachulla ("Café mit Kopfstehendem", Aquatinta),
Günther Huniat ("Breakfast", Farbholzschnitt),
Gisela Kohl ("Café de Saxe", Kaltnadelradierung),
Rainhard Minkewitz ("Im Café", Farbradierung),
Rolf Münzner ("Café Treff Bern November 1989", Kreidelithografie),
Peter Schnürpel ("Lacher im Café" Vernis Mou),
Peter Sylvester ("Drinnen/Draußen. Im Café le Palette",
...
> Mehr lesen

Bl. 48 x 35 cm, Mappe 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

916   Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.Mi. im Kreis monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "I / 4A / 13".
WVZ Lübbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".

Minimal fingerspurig, Bleistiftspur o.re. und unscheinbare Pressfalte u.li.

Pl. 19,4 x 24 cm, Bl. 29,7 x 41,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

917   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche. Mappe mit neun Arbeiten auf "Hahnemühle"-Bütten, Titelblatt und Impressum. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt und am u. Rand nummeriert "I/23/100". Im Impressum nochmals nummeriert. Erschienen in der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
WVZ Lübbert 78/4f; 79/1f; 79/13f; 80/2; 80/4f.

Vgl. Mayer, Rudolf (Hrsg.): Aurora und die eikon
...
> Mehr lesen

Bl. 43,8 x 36,8 cm, Mappe 45,5 x 38 x 2,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1256   Baldwin Zettl "equus" (Pferde). 1977.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

Innerhalb der Darstellung minimal gewellt.

Pl. 29 x 27,5 cm, Bl. 48 x 39,6 cm, Psp. 63,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

897   Baldwin Zettl "A und E". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert Mi.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und am u. Rand bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).

Blatt knick- und fingerspurig. Kleiner Wasserfleck innerhalb der Darstellung sowie leicht stockfleckig am u. Rand. Verso Reste einer früheren Montierung.

Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

766   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Um 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Zettl", li. betitelt. Am u. Bildrand nummeriert "I/4/100" und bezeichnet "A.P.".
WVZ Lübbert 73/6 C (von E).

Knickspurig, etwas angeschmutzt und stockfleckig, großer Wasserfleck am Rand u.re. Verso Reste einer alten Montierung sowie leichter Materialabrieb durch die Entfernung einer Montierung.

Pl. 24 x 20,4 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

651   Baldwin Zettl, Drei Illustrationen zu Richard Wagner "Siegfried" und "Die Walküre". 1995 /1998.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Blatt fünf "Wotan (Wandere) Alberich+Fafner" der Folge von zwölf Kupferstichen zu "Siegfried" sowie Blatt vier und fünf der Folge von fünf Kupferstichen "Die Walküre". Zwei Arbeiten in der Platte monogrammiert "Z" und datiert, alle Blätter in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl".
WVZ Lübbert 95/10; 98/15; 98/16 jedoch ohne die Nummerierungen in den Platten.

Minimal finger- und knickspurig.

Pl. min. 13,8 x 9 cm, max. 13,5 x 36,5 cm, Bl. 51 x 46,7 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

492   Baldwin Zettl "Marderfänger". Nach 1973.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert "Zettl", u.li. betitelt sowie in der Blattecke u.li. nummeriert "II/12/20" und u. re. bezeichnet "A.P.". Verso in Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Lübbert 73/6 D (von E).

Blatt leicht fingerspurig, an der li. und re. Blattkante teils knitterspurig, Blattecken leicht knickspurig und o. li. Blattecke leicht angeschmutzt. Verso in den Blattecken teils angeschmutzt sowie in der Mi. leichte Farbspuren.

Pl. 23,6 x 19,7 cm, Bl. 53,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

493   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Lübbert 86/13 wohl D (von D).

Blatt beschnitten. Verso mit ausradierter Bezeichnung in Blei.

Pl. 12,8 x 18,4 cm, Bl. 24,3 x 27,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

494   Baldwin Zettl, Zu Georg Büchner "Lenz". 1972.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf Büttenkarton. Folge von acht Illustrationen. Jeweils in der Platte o. re. bzw. o.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "Zettl", u. li. betitelt, o.Mi. nummeriert, u.Mi. bezeichnet sowie nummeriert. Sechs Blätter zusätzlich in Blei u.Mi. bezeichnet "F.P.G." und nochmals datiert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen sowie nummieriert. Neuauflage 1982-1989.
WVZ Lübbert 72/1 - 8 E (von E).

Blattecken teils knickspurig sowie leicht verschmutzt und minimal stockfleckig. Verso o. Mi. Rückstände einer Klebemontierung.

Bl. max. 25,6 x 17,1 cm, min. 25,4 x 16,9, Pl. max. 11,7 x 8,5 cm, min. 11,7 x 8,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

649   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert. In Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt und nummeriert "I/111/150". Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 47,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

650   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" und betitelt u.li. Am unteren Blattrand in Blei nummeriert "II / 158 / 163" u.li. und bezeichnet "A.P." In der Platte monogrammiert "Z" und datiert u.li.
WVZ Lübbert 76/I D (von E), mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Blattränder angebräunt und mit kleinen Läsionen. Knickspurig.

Pl. 17 x 26,3 cm, Bl. 27,8 x 40 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

625   Baldwin Zettl "Liebe flößest Du ein und Begier…" / "Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann,…" auch "Reflektion"/ "Was einem angehört, wird man nicht los…". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf festem Bütten. In Blei signiert "Zettl" u.re sowie betitelt und bezeichnet u.Mi. Verso von fremder Hand nummeriert. Aus der Folge von 12 Kupferstichen "Zu Johann Wolfgang Goethe: Du suchst die Tür und läufst vorbei".
WVZ Lübbert 81/1, 81/ 2, 81/6, 81/12.

Pl. 11,5 x 8,1 cm, Bl.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

445   Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.li., in Blei signiert "Zettl" u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "III/105/200". Edition für den Graphikkalender 1985 des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Lübbert 83/1 E (von F).

Pl. 16,5 x 22,6 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

308   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.re. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "II/1/50" u.li. sowie bezeichnet "A.P."
WVZ Lübbert 76/2 E oder F (von G), Nummerierung des Blattes dem WVZ nicht eindeutig zuzuordnen.

Unscheinbar fingerspurig.

Pl. 19,2 x 21,6 cm, Bl. 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

309   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Graphiken sowie Titelblatt. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 68 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.

WVZ Lübbert 78/4, 78/5, 79/1, 79/2, 79/13, 79/14. 80/2, 80/4, 80/5.

Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.

Sehr frisch erhalten.

Bl. je 44 x 37 cm, Mappe 46 x 38 cm.

Schätzpreis
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

310   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte monogrammiert "Z" (im Kreis) und datiert u.li. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert "I/141/150" u.li. Aus der Mappe "Graphik zum 450. Jubiläum des Deutschen Bauernkrieges", Ministerium für Kultur der DDR, Berlin 1975.
WVZ Lübbert 74/16 C (von D).

Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 27,7 x 16,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

309   Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl", u.li. betitelt und nummeriert "II/12/30".
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).

Blatt leicht knick- und atelierspurig, etwas stockfleckig.

Pl. 21,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

386   Baldwin Zettl "A u. E" (Adam und Eva). 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert rechts. In Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li. und bezeichnet "A.P. u.Mi.
Blattecke u. und o.li. mit kleiner Knickspur. Ränder leicht gegilbt. Verso minimal stockfleckig.

Beigegeben: Derss., Zu Georg Büchner: Lenz (Blatt 8 der Folge), Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert o.li. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Verso mit dem Stempel der "Plauener Grafikgemeinschaft" versehen.
WVZ Lübbert 78/1 A (von G).
Beigabe: WVZ Lübbert 72/8 E (von E).

Pl. 22,5 x 19,5 cm, Bl. 47,7 x 33,8 cm, Beigabe Pl. 11,6 x 8,3 cm, Bl. 25,5 x 17,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

387   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf festem Bütten. In der Platte datiert. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Zettl" und u.li. betitelt sowie numeriert "II/36/163". Verso von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "Baldwin Zettl".
Unscheinbar gewellt im Randbereich. Kleiner Riß an dem unteren Rand u.re. (1,5 cm) verso hinterlegt.
WVZ Lübbert 76/I.

Pl. 17 x 26,5 cm, Bl. 28 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

434   Baldwin Zettl "Du wirkest nicht, alles…" / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

435   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.

Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

433   Baldwin Zettl "Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.

Pl. 28 x 16,2 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

476   Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.
Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.

Bl. 44 x 37 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

477   Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.

Pl. 12,8 x 18,5 cm, Bl. 24,2 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

470   Baldwin Zettl "Athleten". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren li. Blattrand nummeriert: II/48/163, u.re. bezeichnet "A.P".

17 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

470   Baldwin Zettl "Im tück´schen Frieden". 1978.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. Ligiertes Monogramm und Datierung in der Platte li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt "("im tück´schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" und nummeriert II/48/200. Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. 18,6 x 23 cm, Bl. 39,4 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

471   Baldwin Zettl "Der Marderfänger". Wohl 1980er Jahre.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "B. Zettl", betitelt, nummeriert I/2/100 und bezeichnet "A.P.".

Pl. 24 x 20,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

345   Baldwin Zettl "Das Lehrblatt". 1976.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand bezeichnet: A.P.

18,6 x 20,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

347   Baldwin Zettl "Melancholie II (Bahnhof)". 1972.

Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)

Kupferstich. In der Platte datiert und monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re., u.li. betitelt, am unteren Blattrand mittig nummeriert: II/18/30.

24 x 20,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)