Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Peter Hermann

Tätig um 1970

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

516   Peter Hermann "Der Sonnenzeichner". 1992.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Hermann" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "1/5". Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

Etwas wellig und minimal knickspurig.

Stk. 24 x 62 cm, BA. 30 x 64 cm, Ra. 62,8 x 82,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

Peter Hermann Tätig um 1970

Farblinolschnitte und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.

Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
82 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

363   Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

Peter Hermann Tätig um 1970

Radierung. In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.

Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

705   Peter Hermann/ Eberhard Göschel, Zwei Plakate. 1970er Jahre.

Peter Hermann Tätig um 1970

Farblithographien. Eine im Stein bezeichnet ist mit "E. Göschel/P. Hermann". Das andere außerhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Hermann und datiert "74".
Beide Blätter mit Randschäden und angeschmutzt.

Ca. 38 x 50 cm und ca. 63 x 50 cm.

Schätzpreis