Katalog-Archiv 15 Ergebnisse

Horst Hille

1941 Aussig – 2015 Radebeul

69. Kunstauktion | 18. September 2021

486   Horst Hille, Vier erotische Darstellungen. 1989– 2000.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Radierungen. Alle Blätter in Blei signiert "Hille", datiert, nummeriert und u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen, drei betitelt.

Eine Arbeit in der u.li. Ecke griffspurig.

Pl. min. 3,8 x 2,7 cm, Pl. max, 5,9 x 5,9 cm.
Bl. min. 15,8 x 11 cm, Bl. max. 19,7 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

445   Horst Hille, Zehn Druckgraphiken. 1980er Jahre -2000.

Radierungen auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung jeweils signiert "Hille", datiert und betitelt "Jacobstein II", "Antikenstätte von Morgen", "Wochenendlandschaft", "Weiden", "Strandläufer", "Glockenwart", Bootsruhe", "Blaue Scheune", "Atelierhaus am Hang". Überwiegend nummeriert sowie am unteren Blattrand mit Widmung versehen. Alle Blätter mit Prägestempel des Künstlers.

Schätzpreis
Zuschlag

49. Kunstauktion | 17. September 2016

059   Horst Hille "Mädchenhalbakt mit Katze". 1978.

Öl auf Papier. Geritzt ligiert signiert "Hhille" und datiert u.li. Verso wohl vom Künstler in Faserstift signiert, betitelt, technik- und größenbezeichnet sowie datiert und nummeriert "1978/18". Im Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Minimal fleckig, am Rand klebstoffspurig.

7 x 6,8 cm, Ra. 13,7 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

063   Horst Hille "Das Haus und die Stadt" (Berliner Hinterhofleben). 1987.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hhille" und datiert u.re. Verso ein Klebeetikett der X. Kunstausstellung der DDR, Dresden. In schwarzem Farbstift nummeriert "3815" o.Mi.,"5/87" o.re. und "X" u.li. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.

Vgl. Katalog der X. Kunstausstellung der Deutschen Demokratischen Republik. Dresden, 1987/88. S. 64 mit Abb und S. 456.

Ecken bestoßen und mit minimalen Farbverlusten.

51 x 36 cm, Ra. 60 x 45,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

058   Horst Hille "Am Morgen". 1965.

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Horst Hille", ortsbezeichnet "Radebeul", betitelt und ausführlich datiert.

Malschicht angeschmutzt.

26,6 x 37,9 m.

Schätzpreis
650 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

Schätzpreis

370   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

Schätzpreis

371   Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

291   Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.

Schätzpreis

292   Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.

Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
40 €

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

295   Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).

Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.

Schätzpreis

298   Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

246   Horst Hille, Konvolut von 7 Blatt "Erotika". 1970/80er Jahre.

Schätzpreis