Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Sigrid Noack

1947 Guben

Deutsche Malerin und Grafikerin. Schon in der Schulzeit wurde ihr künstlerisches Talent erkannt und sie trat mit Lea Grundig in Kontakt. Nach Abschluss der Schule 1964 und der Buchhändlerlehre in Leipzig 1967, Studium an der HfBK in Dresden im Fach Wandmalerei. Sie studierte bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner, 1972 Diplom für baugebundene Kunst. Seit 1972 ist Sigrid Noack in Guben und Dresden als freischaffende Künstlerin tätig. 1977–79 Meisterschülerin der Akademie der Künste zu Berlin, zuerst bei Lea Grundig, später bei Jürgen von Woyski.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Sybille Leifer 1943 Krakau
Sigrid Noack 1947 Guben
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithografien, Radierungen, Holzschnitte und Mischtechnik auf verschiedenen Papieren. Die Arbeiten überwiegend signiert bzw. monogrammiert, datiert und nummeriert. Mit Arbeiten von Angela Hampel, Horst Hille, Veit Hofmann, Sigrid Noack, Helmut Schmidt-Kirstein, Claus Weidensdorfer, Walter Teichert, Sybille Leifer und Ursula Bankroth. Eine Lithografie von Weidensdorfer als Dublette. Zwei Blätter auf einen Untersatz montiert. Teilweise mit Widmungen.

Unterschiedlich knickspurig, mehrere Einrisse an den Rändern. Zwei Blätter leicht stockfleckig.

Bl. min. 10,5 x 15,1 cm, Bl. max. 22,5 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

1015   Sigrid Noack "Straße in Gaas (VDRJ)" (Burgenland, Ungarn) . 1986.

Sigrid Noack 1947 Guben

Kaltnadelradierung auf "Hahnemühle" -Bütten mit Prägestempel. In der Platte monogrammiert "S.F.". Unterhalb der Darstellung re. signiert "Sigrid Noack" sowie nummeriert und datiert "I 4/10 86".

Minimal gegilbt und knickspurig. Verso mit Atelierspuren.

Pl. 31 x 28,5 cm, Bl.45 x 53 cm.

Schätzpreis