Katalog-Archiv 11 Ergebnisse

Arno Rink

1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Ab 1958 begann er an der Arbeiter-und-Bauern-Fakultät Dresden ein Kunststudium. Ab 1962 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Grundstudium bei W. Tübke, H. Mayer-Foreyt und H. Blume. 1967 schloss er sein Studium in der Fachklasse von B. Heisig ab und war anschließend freischaffend in Leipzig tätig. 1969 arbeitete Rink zunächst als Aspirant bei G. Eichhorn (Grafik) an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, nahm 1972 selbst die Lehrtätigkeit auf und stieg bis 1994 zum Rektor der Hochschule auf. Im Anschluss war Rink noch bis 1997 als Prorektor tätig, bevor er 2005 emeritiert wurde. Die Meisterklasse führte er noch bis 2007 weiter.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Federlithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.

St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.

BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

642   Arno Rink "Spanien". 1980.

St. 39,2 x 49 cm, Ra. 56 x 63,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

624   Arno Rink "Eos". 1988.

Lithografie. In Blei außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Rink" und datiert sowie li. betitelt und bezeichnet "e.a.". Im Passepartout hinter UV-Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.

St. 44 5 x 43,4 cm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 64,9 x 54,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

590   Verschiedene Künstler "Dritte Leipziger Grafikmappe - Widmungen". 1976.

Sighard Gille 1941 Eilenburg – lebt in Leipzig
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Frank Ruddigkeit 1939 Ostpreußen – lebt in Leipzig
Jürgen Schäfer 1941 Leipzig
Volker Stelzmann 1940 Dresden

Mit Arbeiten von:
Karl-Georg Hirsch ("Auch eine Huldigung an Daniel Ch.", Holzstich, 1975),
Gisela Kohl ("Der Alptraum des Simplizissimus",

Bl. je. 48 x 34 cm, Ma. 49 x 34,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

683   Arno Rink (zugeschr.), Drei narrative Szenen. Wohl frühe 1960er Jahre.

Lithografien auf festem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet.

St. jew. ca. 32 x 26 cm, Bl. jew. 58,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

530   Arno Rink "Internationale Blatt II". 1978.

Darst. ca. 28,5 x 34,5 cm, St.30,4 x 41 cm, Bl. 34,1 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

607   Arno Rink "II. Blatt nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50" sowie u.li. betitelt.

Blatt am Rand o. etwas stockfleckig.

Darst. 35 x 26,5 cm, St. 42,5 x 29,5 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

608   Arno Rink "Blatt I nach J. Schwarz 'Der Drache'". 1977.

Lithographie auf Torchon. Im Stein ligiert monogrammiert "AR". In Blei signiert "Rink" und datiert u.re., mittig technikbezeichnet und nummeriert "37/50", betitelt u.li.

Blatt an den Rändern vereinzelt stockfleckig.

Darst. 35,5 x 26,5 cm, St. 29,5 x 42 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Arno Rink "Internationale Blatt I". 1978.

Rand u. mit zwei winzigen Stauchungen.

Darst. max. 28 x 35,5 cm, St. 30 x 42,5 cm, Bl. 34 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

362   Arno Rink, Christus an der Geißelsäule. 1974.

An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Ecken mit leichter Randbräunung.

Pl. 14 x 29,8 cm, Bl. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag