Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Ulrich Tarlatt

1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

1970–74 Studium der Elektrotechnik an der Technischen Hochschule Ilmenau. 1975–80 Anstellung in der chemischen Industrie. 1975 Entstehung erster künstlerischer Arbeiten. 1981 Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1987 Gründung der "edition augenweide" zusammen mit dem Schriftsteller Jörg Kowalski. Es folgten zahlreiche Veröffentlichungen, bei denen eine Vielzahl von Künstlern und Literaten mitwirkten. Als besonders bemerkenswert gilt das Künstlerbuchprojekt "Almanach COMMON SENSE".

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Künstlerbuch mit 29 teils mehrfarbigen Serigrafien. Mit einem zusätzlich beiliegenden Druck von Ullrich Tarlatt und vier Fotographien von Jörg Franke. Handschriftliche, serigrafierte Texte von Hans-Ulrich Prautzsch, Holger J. Schubert und Jörg Kowalski. Vor- und Zuspruch von M. Biskupek. Exemplar 49 von 80, vom Künstler und den übrigen Beteiligten im Druckvermerk signiert. Herausgegeben von der "edition augenweide", 1987. Originaler Leineneinband mit Lederapplikation auf dem Vorderdeckel ...

Mappe 28,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

603   Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Farblinolschnitte und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".

Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

670   Ulrich Tarlatt "intrigantes gespräch, lauscher". 1980.

Farbholzschnitt. In Blei signiert "U. tarlatt", datiert und nummeriert "3/6". Am unteren Blattrand betitelt.
Blatt minimal knickspurig und gebräunt.

Stk. 23,2 x 24,2 cm, Bl. 34,6 x 33,5 cm.

Schätzpreis
230 €

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ