zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Kurt Schütze

1902 Dresden – 1971 ebenda

Lehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–23 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Robert Hermann Sterl, Otto Gußmann und Ferdinand Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

654   Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

36,5 x 45,3 cm.

Schätzpreis
240 €

75. Kunstauktion | 25. März 2023

NACHVERKAUF

267   Hans Grundig und andere Künstler "Bilderbuch von Hans, Lea, Kurt Schütze, Willy Illmer, Wilhelm Lachnit, Miron Sima". Um 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

25 Bleistiftzeichnungen, das Titelblatt collagiert und zwei Federzeichnungen in blauer Tusche auf verschiedenen Papieren, in einem fadengebundenen Heft klebemontiert, das Titelblatt direkt in das Heft gezeichnet. Vorderseitig auf dem Deckblatt in schwarzer Tusche betitelt.

Widmung an das Ehepaar Sonja Markus und Vinicio Salati ("Siwa").

Mit den Arbeiten:
1) Wilhelm Lachnit (zugeschr.) "Der Sonja und dem Siwa gewidmet / Zeichnungen von Hans, Leo, Kurt Schütze, Lachnit alle
...
> Mehr lesen

Heft 33 x 21 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

NACHVERKAUF

596   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Etwas knickspurig sowie technikbedingt leicht gewellt und mit unscheinbaren Pressfalten im Papier. Oberer Rand mit deutlichen Stauchungen, Läsionen und einem Einriss (ca. 1 cm) o.li.

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

421   Kurt Schütze, Hilversum. 1928.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Kurt Schütze" u.li. sowie re. mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papier gegilbt sowie mit vereinzelten kleinen Flecken am Himmel versehen. Rändern mit Papierresten einer älteren Montierung sowie Papierabrieb. Verso deutlich gebräunt und mit vereinzelten Stockflecken.

36,5 x 47,5 cm, Psp. 50 x 60 cm, Ra. 55 x 64 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

147   Kurt Schütze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kühl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kühl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, leichte Kratzspur li. des Kopfes und im Bereich der Haare. Minimaler, punktueller Farbabrieb. Die Ecken des Bildträger mit Stauchungen und Auffaserungen, diese u.re. und o.li. deutlicher.

51,2 x 47 cm, Ra. 63,5 x 59 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

434   Kurt Schütze "Böhmische Landschaft" (Böhmisches Mittelgebirge mit der Hasenburg). Um 1930.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Bütten. In Tusche signiert "Kurt Schütze" u.re. Verso in Blei wohl vom Künstler u.Mi. betitelt sowie u.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "182". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Papier gegilbt und geringfügig stockfleckig. Vereinzelte, werkimmanente, dunkle Farbfleckchen. Ecken minimal berieben. Verso etwas fleckig.

37,4 x 52,5 cm, Untersatz 49,8 x 65,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

858   Kurt Schütze "Holländische Landschaft" (Hilversum). 1929.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert in Blei "K Schütze" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand in Blei ortsbezeichnet "Hilversum" u.li. sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt und nummeriert "111/3".

Papier etwas gedunkelt. Verso geringfügig farbspurig (werkimmanent). Kleine sichtbare Knickspur an Ecke u.re. sowie andere Ecken unscheinbar knickspurig. Ränder mit minimalen Läsionen.

36,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

860   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1941.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Bütten. Signiert "K Schütze" und datiert u.li. Verso nochmals in Blei signiert, mit dem Adressvermerk des Künstlers versehen, betitelt sowie u.re. von fremder Hand nochmals betitelt, datiert, bemaßt sowie nummeriert. In einem klappbaren Passepartout an den o. Ecken klebemontiert.

Papier gegilbt. Verso Papier- und Klebemittelreste ehemaliger Montierung. Technikbedingter heller Fleck (unbemalte Stelle) o.li. im Himmel. Ecken unscheinbar knickspurig.

40,7 x 54,9 cm, Psp. 50 x 68,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

683   Kurt Schütze "Schwedische Landschaft mit Sand und blauen Bergen". Mitte 20. Jh.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand nochmals betitelt und nummeriert.

Ränder mit minimalen Läsionen. Verso an den o. Ecken Klebstoffrückstände.

33 x 40,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

574   Kurt Schütze, Azaleenblüten. 1955.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell über Blei auf Aquarellkarton. In Kugelschreiber u.re. signiert "K. Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Am Rand Verbräunungen und minimal fleckig. Verso stockfleckig und in den Ecken Klebstoff- und Papierrückstände einer alten Montierung.

26,5 x 32,3 cm, Ra. 43,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

611   Kurt Schütze, Stilleben mit Zinnien. 1937.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell über Bleistift auf Karton. In brauner Tusche signiert "Kurt Schütze" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.

Die Blattecken und Randbereiche etwas unfrisch. Zwei Einrisse u.re. u.Mi. Verso am Rand o. mehrere alte Klebereste und Materialanhaftungen.

48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

628   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.

Leicht atelierspurig in den Randbereichen.

39,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

524   Kurt Schütze, Sächsische Landschaft. 1941.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Tinte signiert "Kurt Schütze" sowie datiert. Verso in Blei bez. und nummeriert "128". Blatt am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas gerahmt.

Minimal angeschmutzt.

32,6 x 47,4 cm, Ra. 47 x 63,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
200 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

659   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet "Kurt Schütze". Im Passepartout.
Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 39,7 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

509   Kurt Schütze, Schwedische Landschaft mit roten Holzhütten und blauem Holzzaun. Wohl 1950er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Velin. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste alter Montierung.

33,1 x 40,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

601   Kurt Schütze, Konvolut von neun Grafiken. 1910/ 1920er Jahre.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

3 Radierungen, 4 Bleistiftzeichnungen und 2 Tuschezeichnungen. Alle Grafiken signiert und teilweise datiert.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig. Auf Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße, max. ca. 22,5 x 17,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion | 18. März 2006

KATALOG-ARCHIV

501   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

40 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
180 €